Вице-губернатор Василий Кичеджи посетил Особняк Румянцева – государственный музей истории Санкт-Петербурга

11 января вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил Особняк Румянцева на Английской набережной, который входит в музейный комплекс Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Вице-губернатор в сопровождении председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Василия Панкратова и директора музея Александра Колякина ознакомился с музейной коллекцией.

Особенное внимание Василия Кичеджи привлекала экспозиция «Ленинград в годы Великой отечественной войны», рассказывающая о героической обороне и жизни города в 1941-1945 годах. Здесь представлена знаменитая комната блокадника, а сигналы воздушной тревоги и стук метронома способствуют погружению в атмосферу города-фронта. Здесь же экспонируется дневник школьницы Тани Савичевой, который был представлен на Нюрнбергском процессе. В 12 залах демонстрируются подлинные документы и фотографии, знамена, оружие и обмундирование, предметы блокадного быта, личные вещи участников событий. На основе этих материалов рассказывается о создании Ленинградской армии народного ополчения, об эвакуации из города населения и промышленных предприятий, о мерах по спасению архитектурно-художественных памятников и музейных ценностей, о роли "Дороги жизни" через Ладожское озеро, о прорыве блокады и окончательном разгроме врага. Впечатление от экспозиции усиливают кадры кинохроники.

«27 января ленинградцы – петербуржцы вместе со всей страной будут отмечать 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи. - Не сомневаюсь, что в преддверии этой даты школьники и студенты, ветераны, жители города придут сюда, в особняк Румянцева и другие памятные места, чтобы прикоснуться к истории, погрузиться в напряженную атмосферу блокадных лет, чтобы сердце наполнилось состраданием и гордостью за Ленинград».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.