Власти Норвегии оштрафовали гида, напугавшего полярного медведя

Власти Норвегии оштрафовали гида на 1,5 тысячи долларов за то, что он напугал полярного медведя, сообщает издание Norway Today.

Как пишет издание, гид сопровождал на Шпицбергене группу туристов на снегоходах, когда они увидели полярного медведя. Медведь находился на расстоянии 900 метров, и гид решил подобраться поближе к животному. Медведь испугался и побежал. Гид осознал, что напугал зверя и прекратил преследование.

По данным местных властей, людям запрещено приближаться к полярным медведям в том случае, если их появление может испугать животное или помешать его привычной жизни. Отмечается, что количество туристов на Шпицбергене увеличилось, что может привести к повторению аналогичных ситуаций, в связи с чем власти будут следить за развитием ситуации и при необходимости могут ввести ограничительные меры в ряде областей.

Фото: © AP Photo / Martin Meissner

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 18, 2024 - 10:10

Уважаемые росграждане, Посольство России в Шри-Ланке убедительно просит Вас не нарушать местное законодательство, особенно по природоохранным вопросам.

 

Декабрь 18, 2024 - 09:53

Посольство России в Тунисе отслеживает ситуацию вокруг 11 россиян, задержанных правоохранительными органами Туниса, находясь в постоянном контакте со следственными органами и консульской службой местного внешнеполитического ведомства.

 

Декабрь 18, 2024 - 06:40

На протяжении веков Джидда служила воротами к Красному морю Саудовской Аравии и его живописному побережью протяжённостью 1800 километров.

 

Декабрь 17, 2024 - 08:52

Тигр напал на человека на базе отдыха, расположенной в Нанайском районе Хабаровского края на берегу реки Анюй, возле 70 километра трассы Лидога - Ванино.