Высокий сезон не подкрадется внезапно. По крайней мере, для автобусных туристов

Рабочая встреча, инициированная СЗРО РСТ  и Пограничным управлением ФСБ, поможет туристическим автобусам быстрее пересекать границы. 13 февраля, во вторник, в 16:00 в гостинице «Октябрьская» (зал «Синий») по инициативе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоится рабочая встреча на не теряющую своей актуальности тему «Об организации прохождения границы РФ с Эстонией и Финляндией туристскими автобусами в высокий сезон».

Напомним, что проведение по инициативе Правительства Ленинградской области аналогичного совещания в декабре 2011 г., дальнейшая совместная работа Пограничного управления ФСБ, Северо-Западного отделения РСТ и турфирм, работающих на эстонском направлении, крайне позитивно отразились на скорости прохождения туристических автобусов через пропускной пункт в Ивангороде с 1 по 9 января 2012 г. Фирмы-члены РСТ отметили, что автобусы просто «летали» через границу, и связывали это с использованием российскими пограничниками прогрессивных методик: сбора документов у туристов в автобусах без «изгнания» последних на мороз и открытием для туристических автобусов полос, предназначенных обычно для грузового транспорта.
Удачной в этом смысле для турсообщества праздничной неделе предшествовала кампания СЗРО РСТ по сбору у туристических фирм графиков пересечения их автобусами границ с Эстонией и Финляндией. Данные затем были отправлены в СЗТУ Росграницы. Туркомпании, работающие на эстонском направлении, оказались более активными и открытыми, чем «финны», и вот результат: несмотря на соотношение пропускных пунктов в Ленобласти 1:3 в пользу Финляндии, в отдельные праздничные дни на границе с северным соседом скапливалось до 40 автобусов с туристами. Неудивительно – за эти дни граница пропустила 318 тыс. россиян, рекордные 53 тыс. из которых пришлись на 3 января. При этом любопытно, что официально пропускная способность пунктов на российско-финской границе не превышает 5 тыс. чел в день.

Пока на Северо-Западе царит морозная зима, но начало высокого сезона ближе, чем может показаться. А ведь есть ещё и мартовские, и майские праздники, и весенние школьные каникулы, когда турпоток в соседние страны неизбежно увеличивается. Обсудить вопросы вазимодействия всех заинтересованных сторон необходимо заранее.
Участниками рабочей встречи в «Октябрьской» станут не только руководство СЗРО РСТ и Погрануправления ФСБ, но и представители соответствующих структур Правительства Санкт-Петербурга и Администрации Ленинградской области, Северо-Западного территориального управления Росграницы, руководители работающих с Финляндией и Эстонией туристических фирм и транспортных компаний – в общем, все стороны, заинтересованные в максимально быстром и эффективном решении задач, встающих при пересечении границ.
Подобная встреча необходима – участники процесса готовы договариваться о том, какие изменения возможно внести в процесс ради увеличения его быстроты и эффективности. «Вряд ли можно ожидать, что экстренные меры вроде открытия для автобусов грузовых линий досмотра будут применяться теперь каждый день, как, может быть, того бы и хотелось турбизнесу, - отмечает исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. – Но статистика свидетельствует, что каждый год туристический поток в Финляндию и Эстонию становится больше – например, от года к году турпоток в праздники растет на 15-20%, и это постоянное явление. Вопрос назрел, и стоит попытаться нащупать возможные пути его решения совместными усилиями. При этом до турфирм мы хотели бы донести свою позицию: успешно выполнять подобные задачи можно только сообща, при постоянной координации – как с СЗРО РСТ, так и между собой. Здесь конкуренция и желание «подрезать» соперника несовместимы с эффективной работой».
Исполнительная дирекция Северо-Западного регионального отделения РСТ приглашает всех заинтересованных лиц посетить рабочую встречу в гостинице «Октябрьская» и представить свой взгляд на проблему и, главное, на пути её решения. Встреча предполагает предварительную регистрацию: отправьте электронное письмо в свободной форме на адрес nw@rata.spb.ru. А координатор специальных проектов РСТ Анна Никифорова ответит на все Ваши вопросы, касающиеся мероприятия, по телефону (812) 325-11-44. Приходите – нам важно, чтобы вопрос с границами решался сообща!
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.