Законопроект об обязательной классификации отелей готов к внесению в Госдуму.

Комиссия по законопроектной деятельности российского правительства одобрила законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг.

Главное нововведение документа – общероссийская система обязательной классификации средств размещения. В случае принятия его Госдумой в действующей редакции все крупные российские отели должны пройти классификацию к 1 января 2018 года.

Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии" подготовлен Минкультуры в соответствии с поручением Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета 17 августа 2015 года. Работа над документом шла больше года.

Законопроектом предлагается в Федеральном законе от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" ввести понятия "гостиничные услуги", "гостиница и иное средство размещения", "классификация объектов туристской индустрии".

Предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории России:

  • с 1 января 2018 года – в отношении гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 50 номеров;
  • с 1 января 2019 года – в отношении гостиниц и других средств размещения с номерным фондом более 15 номеров;
  • с 1 января 2020 года – в отношении всех гостиниц и других средств размещения.

Законопроектом также предусмотрены новые положения об аккредитации организаций, которые занимаются классификацией объектов туристской индустрии:

  • срок действия аттестата аккредитации (3 года);
  • аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии на всей территории России (при условии уведомления органа государственной власти субъекта Федерации, на территории которого планируется проводить такую классификацию);
  • перечень аккредитованных организаций, занимающихся классификацией объектов туристской индустрии, будет вести уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Кроме того, предлагается ввести запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве. Предусматривается, что нарушение этого запрета влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие гостиничные услуги, будут обязаны подтверждать соответствие используемого средства размещения классификационным требованиям, которые утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В целях приведения к единообразию термина "гостиничные услуги" законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14.7 и 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 36 Федерального закона от 7 июня 2013 года №108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Принятие и реализация законопроекта позволят обеспечить достоверное информирование потребителей в отношении категории и сервиса гостиниц и других средств размещения, будут стимулировать конкуренцию в системе средств размещения, повышение качества гостиничных услуг, развитие внутреннего туризма.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ, а после его одобрения – внесен на в Государственную Думу РФ.

Источник: Официальный сайт Правительства России

Напоминаем, что согласно данным Росстата, в 2015 году в России действовало 20136 средств размещения, из которых 13958 относятся к гостиницам и иным аналогичным средствам размещения, остальные – специализированные средства размещения, т.е. санаторно-курортные организации; дома отдыха; базы отдыха; кемпинги; туристские базы; общественные средства транспорта, используемые как средства размещения (туристские поезда, круизные суда, яхты); наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения для ночлега, включая дебаркадеры. Часть специализированных средств размещения, например турбазы и туристские транспортные средства, под обязательную классификацию не подпадает.

Согласно Росстату, общий номерной фонд гостиниц и аналогичных средств размещения по итогам 2015 года составлял 433 тыс. номеров. Между тем, как сообщила Hotelier.PRO генеральный директор компании Premier-Deal Hospitality Марианна Королева, средний тариф за проведение работ по классификации гостиницы условно составляет 1000 рублей за один номер. Таким образом, общая стоимость услуг по классификации российских гостиниц без учета специализированных средств размещения может составлять порядка 433 млн. рублей. И это минимальная сумма, так как те же санатории подпадают под систему обязательной классификации.

Безусловно, стоит учитывать тот факт, что большая часть средств размещения в 11 российских регионах, где будут проходить мероприятия ЧМ-2018, уже прошла классификацию. Вместе с тем, не стоит забывать и о том, что свидетельство о присвоенной категории выдается средству размещения на ограниченное время – в настоящее время на 3 года. Таким образом, даже условная сумма в 433 млн. рублей будет с течением времени умножаться многократно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.