Железнодорожные вокзалы страны будут застраивать гостиницам

В ближайшие несколько лет Россия обрастет сетью гостиниц на железнодорожных вокзалах. Так, гости, приезжающие на поезде в Мурманск, скоро смогут сразу же очутиться в многофункциональном комплексе с гостиницей. Прежде всего, инвесторы заинтересованы в строительстве на вокзалах отелей эконом-класса. Идея по созданию многофункциональных привокзальных комплексов принадлежит NAI Becar Projects, компания сейчас разрабатывает в данном направлении маркетинговую концепцию. Замыслы этой компании поддержали и в «РЖД». По предварительным данным, в проекте по застройке территорий вокзалов гостиничными комплексами примут участие около 30 российских городов и станций. Объекты гостеприимства будут возводиться не только в крупных мегаполисах, но и на небольших станциях. В столице работы в этом направлении затронут Курский вокзал. Санкт-Петербург возьмется за расширение Балтийского и Витебского вокзалов. Программа коснется таких городов, как Орел, Калининград, Нижний Новгород. При разработке маркетинговой концепции NAI Becar Projects и ОАО «РЖД» предварительно изучают, как обстоят дела с теми или иными видами доходных предприятий в каждом конкретном регионе. Возможно, в каком-то городе остро стоит нехватка недорогих гостиниц, а где-то гостиничный фонд переполнен предложениями по дешевому размещению гостей. Далее в ходе разработки маркетинговой концепции будет рассчитана сумма инвестиционных расходов, которые потребуются для реализации проекта. Также специалисты выясняют возможную рентабельность создания таких объектов. По предварительным расчетам, для окупаемости проекта понадобится порядка 10 лет. Какие-то здания на территории вокзалов страны потребуют реконструкции, какие-то объекты будут возведены с «нуля». Как сообщает arbatcity.ru, участие в финансировании проекта смогут принять и частные инвестиции, но о приватизации в данном случае говорить не приходится. Гостиницы выгодно строить в непосредственной близости от основных транспортных развязок. Это стало понятно еще владельцам средневековых трактиров. И развитие гостиничного рынка в направлении строительства и новых объектов гостеприимства на территории железнодорожных вокзалов можно считать экономически оправданным. Безусловно, на сегодняшний день во многих крупных городах рядом с железнодорожными вокзалами работают учреждения в сфере гостиничного сервиса, но не всем доступно размещение в них. К тому же, количество номерного фонда таких гостиниц бывает недостаточно для всех желающих остановиться рядом со станцией отправления и прибытия поездов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.