Звезды светят болельщикам

К 1 июля, когда в России должна была завершиться обязательная классификация отелей к предстоящим в ближайшие два года крупным спортивным событиям – футбольному Кубку конфедераций-2017 и ЧМ-2018, – лишь 85% от общего количества объектов размещения получили свои «звезды».

Однако и этот показатель был «натянут» благодаря изрядным усилиям.

Из-за неготовности целого ряда регионов, принимающих матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, завершение процесса классификации отелей решили перенести на 1 января 2017-го. Сейчас ситуация такова: из 11 субъектов Федерации, для которых получение «звезд» в соответствии с принятым законом было обязательным, норму на 1 июля выполнили только три (Краснодарский край, Москва и Петербург). Все остальные регионы задание классифицировать объекты размещения к этой дате провалили. Причем даже достигнутые показатели демонстрируют «гибкость», которую организаторы процесса готовы проявить в том случае, когда надо «правильно» отчитаться.

В начале процесса, в декабре 2015-го, когда на сайте классификация-туризм.рф стали публиковать оперативную информацию о ходе сертификации отелей к ЧМ-2018, общее число объектов размещения в стране, подлежащих ей, составляло 6481. В Петербурге, соответственно, их значилось 533. Эти цифры неоднократно заявлялись в СМИ руководителями профильных ведомств и оставались неизменными вплоть до мая 2016 года. А затем начались чудеса...

Мановением руки неизвестного «волшебника» общее число подлежащих классификации отелей сильно поубавилось. Вместо 6481 их стало почему-то 6002. При этом в целом ряде регионов России гостиниц, которые должны были получить «звезды» к ЧМ-2018, оказалось намного меньше, чем раньше. И в Петербурге вместо былых 533 отелей в качестве подлежащих классификации теперь насчитали только 333. То есть первоначальную планку снизили сразу на 38%, и оказалось, что закон обязателен не для всех. Либо изначально посчитали не так...

Что и позволило к 1 июля 2016 года целому ряду регионов сохранить лицо, не только выполнив, но даже перевыполнив обязательства. Петербург тоже не подкачал, выдав на-гора 393 получивших «звезды» отеля.

Если учесть, что реальное количество объектов размещения в северной столице превышает число уже прошедших классификацию как минимум вдвое, у города на Неве есть возможность и вовсе прыгнуть выше головы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.