Администрация повернулась лицом к мини отелям Петербурга

Сегодня прошла рабочая встреча Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга с представителями объединений малых гостиниц РСТ, НП Ассоциация малых гостиниц, Hotels Club, Prohotel, Академия Гостеприимства и вновь образованная Гильдия собственников и управляющих. Поводом для встречи стала активизация проверок малых отелей, в ряде случаев напоминающих захват воровского притона с выносом компьютеров, взломом сейфов и допросом туристов. Эта деятельность правоохранительных органов в средствах массовой информации уже вышла за пределы местного события и даже приобрела международную известность. Представитель компании «Нота-Бена» Михаил Ушаков, представляющий международную систему бронирования известил, что со стороны иностранных партнеров уже поступают вопросы с какими отелями в Петербурге можно работать, а c каким нет, что бы избежать проблем с туристами, среди таких компаний, например Expedia? Председатель КИСПа Алексей Чичканов предложил подходить к вопросам деятельности так называемых мини отелей конструктивно: проанализировать законодательство и определить возможные изменения позволяющие снять проблемные вопросы. По общему мнению, отельеров, выраженному представителем РСТ Сергем Корнеевым, основная проблема в подходе к мини отелю, находящимуся в жилом фонде, как к гостинице. Проверяющие органы МЧС и Роспотребнадзор имеют внутренние регламенты для проверок гостиниц в нежилом фонде и не понимают, как проверять мини отели в жилом фонде? Два года назад уже была проделана большая работа по определению предложений по изменению законодательства. Но все собранные материалы так и остались в архиве КИСПа, так как не нашлось движущей силы для дальнейшего развития инициатив. Алексей Чичканов предложил возобновить работу рабочей группы по данному вопросу для формирования предложений от имени Губернатора в соответствующие министерства. Также продолжить работу над реестром отелей, который задумывался как помощь отелям в их продвижении на рынке. Представитель Комитета по законодательству Николай Струминов обратил внимание на повышение юридической грамотности со стороны управляющих отелей для правильных действий во время проверок и понимания кто и когда может проверять? Так же было отмечено, что по представленным сведениям, проверки по отелю на Большой Конюшенной улице, начались еще до заявления Губернатора и не могут быть его следствием. В целом Алексей Чичканов сказал, что городу нужны мини отели и подведомственный ему комитет приложит все усилия для скорейшего заполнения пробелов в законодательстве. Также он отметил, что средства массовой информации устроили слишком большой ажиотаж вокруг происходящих проверок и призвал быть более сдержанными в оценках, так как это влияет на имидж города и влияет на его туристическую привлекательность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.