Единый электронный каталог музейных ценностей будет сформирован через пять лет

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что за четыре года были полностью описаны 16 млн музейных предметов.

Работа по составлению государственного электронного каталога музейных ценностей будет завершена в течение ближайших пяти лет. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом министр культуры Владимир Мединский доложил президенту России Владимиру Путину.

Министр напомнил, что "еще в 1996 году был принят закон о том, что необходимо музейные сокровища описать, пересчитать и внести в государственный электронный каталог". Однако работа эта не велась, она была запущена только в 2015 году, спустя 10 лет после принятия закона, добавил он.

"И уже за четыре года наши музейщики полностью описали 16 млн музейных предметов. Мы убеждены, что в течение ближайших лет пяти эта работа будет завершена и все сокровища, которые накоплены были нашими предками и поколениями, будут соответствующим образом систематизированы и атрибутированы", - рассказал глава ведомства.

Мединский также сообщил главе государства, что за последнее время в России в 1,6 раза выросло количество выставок. Для оценки этого показателя министерство провело учет количества посетителей этих выставок и количества проданных билетов, потому что "это реальный показатель работы".

"В целом у нас в стране сейчас около 3 тыс. государственных музеев разного уровня подчинения, более 700 частных музеев. За последние шесть лет открылось 170 новых музеев, из них значительная часть - частные, причем музеи большие, существенные", - рассказал президенту министр.

Фото: © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.