Итоги работы гостиниц Одессы в июне

Загрузка одесских отелей на июнь 2014 года снижена на 50-60%. Некоторое увеличение заполняемости прослеживается в выходные дни, однако по сравнению с показателями предыдущего года нынешняя ситуация весьма катастрофична.

Почвой для подобных заявлений стало исследование, результаты которого демонстрируют, что отели, расположенные в центре Одессы, в июне месяце заполнены меньше, чем гостиницы, находящиеся вблизи пляжной зоны. В будние дни центр Одессы был загружен на 30-40%, а в выходные – на 40-50%, в то время когда отели расположенные вблизи морской зоны показывают загруженность в 40-50% в будни и 50-70% в выходные.

Пик притока в гостиницах пришёлся на 28-30 июня. В этот период в городе проходило немалое количество мероприятий, а также состоялся концерт известной украинской группы «Океан Эльзы». Примечательно, что загрузка хостелов и гостиниц бюджетного класса составила 100%. Однако премиум-отели подобной заполняемостью похвастаться не могут, они практически пустовали.

В итоге наиболее востребованными в начале туристического сезона в Одессе являются хостелы и бюджетные отели, которые располагаются вблизи береговой зоны. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года нынешний спрос отличается всего лишь на 20%.

Отметим, что качественный состав туристов также подвергся изменению. Во-первых, в городе стало в два раза меньше туристов из РФ, которые, по данным исследования, занимали половину номерного фонда города. Сегодня загруженность отелей россиянами составляет всего 15-20%. Существенно уменьшилось количество европейских туристов и гостей из США. Однако стоит учесть, что постоянные иностранные клиенты сохранились в базе одесских отелей. Очевидным является то, что наполняемость отелей украинцами выросла практически в два раза, больше всего туристов приезжает из Харькова, Днепропетровска и Киева.

Большая часть одесских отельеров не согласным с тем, что многие специалисты считают сезон неуспешным. Считается, что туристическая активность будет возрастать по ходу сезона, так как бронь номеров в отелях на конец лета в настоящее время сохранена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 13, 2025 - 10:14

Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».

 

Июнь 12, 2025 - 11:38

Генеральный директор BN Group Ольга Иванова приняла участие в практической сессии «Креатив и коллаборации в продвижении малых городов» в рамках V Международного туристического форума «Путешествуй!», который проходит на территории ВДНХ в Москве. 

 

Июнь 10, 2025 - 15:56

 10 июня на полях V Международного туристического форума «Путешествуй!» Корпорация Туризм.РФ и девелопер деревянного строительства BN Group заключили соглашение о сотрудничестве.

 

Июнь 10, 2025 - 06:44

Отельеры Анапы фиксируют снижение числа туристов в гостиницах курорта в пределах 10% с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.