Концепция проекта «Музеум на Охте: от РОГа до БОГа»

Для разгрузки западного крыла исторического центра Петербурга (ЗЦП) и решения проблемы недостроя «Газпрома» на Охтинском мысу предлагается построить «Музеум на Охте».

Он может стать концептом восточного крыла исторического центра Петербурга (ВЦП). К 2025 г. ВЦП может включить 3 зоны, решив уйму проблем туризма, гостеприимства и сервиса.

Культурно-инновационный центр «Музеум на Охте» функционально вместит два момента. Первый составит сам центр из 2 блоков. В культурном блоке Музей (образцы - морские музеи «Велламо» и «Лётная гавань»), театрально-концертные  холлы...

В инновационном блоке интерактивности, лофт- и тайм-пространства, фуд-холы, конгресс-холлы, школы, мастерские… Второй момент – Крыша. Это первое ноу-хау концепции. Образец – «Новая Голландия» в нынешнем виде. В 2025 г. (май-сентябрь) на Крыше  может быть воссоздано «Рюриково охтинское городище» (РОГ). В другое время – сквер, каток и хоккейная площадка. В Юбилеи и События Крыша как аналог Дворцовой пл. может стать модель Охтинской судоверфи, реконструкцией Ниеншанца, Ярмаркой «города мастеров», Ювелирным Аукционным дом…

Второе ноу-хау в архитектуре сводится к представлению экстерьера Музеума в уже существующем виде: высота 15 м (5 вглубь), площадь «крыши» 4,3 га (43 000 кв. м). Интерьеры могут оформляться по аналогии с морскими музеями в Котке и Таллинне. Экологичность вида Музеума могут обеспечить вечно зеленые Деревья вокруг КИЦ и в его дворах-колодцах.

На площади (II зона) предлагается сохранить «Багато одарённый город (БОГ)» - свободное пространство-трансформер (третье ноу-хау концепции). Это пространство может быть над подземным автопаркингом. В праздники и События (Русский Новый год 21.12 с дедом Ржачом, внучкой Веснушкой, хлебом и квасом – без водки) - это место для гуляний, отдыха, реконструкций, ярмарок и прочих функций.

Еще одной доминантой Концепции является транспортная доступность. Станция метро «Охтинская» (Красногвардейская пл.) на хорде «Ладожская – Пл. Ленина» с «Полюстровской» (начало Пискаревского пр.). Пристань для водных, гибридных судов и дирижаблей зимой и летом. Электробусы по Свердловской и Арсенальной набережным.

Экономика. В зоне I постоянный доход от КИЦ и доход от аренды. При строительстве Музеум может быть разбит на Лоты и формироваться в рамках государственно-частного партнерства.

Маркетинг. Продвижение и запечатление Музеума обеспечат: талисман (Сирин), символика (памятник Рюрику, Ефанде, Игорю и Олегу, медаль Руссии – Солнышко, оберег Русалочка и др.)

Критика существующих проектов. Большинство прославляет шведскую крепость, а не русскость и историчность праПетербурга 875 г. Все проекты имеют мало площадей и/или ломают небесную линию, портят водную гладь, уродуют городской ландшафт.

Концепция проекта «Музеума» решает актуальные для Санкт-Петербурга, Северо-западного  округа  (Руссии) и России в целом задачи прорывного развития к 2025 году в контексте Указа Президента! Ускоренная и научно-исследовательски обоснованная реализация Проекта позволит Газпрому не только вернуть затраты, но и приумножить прибыль.

Презентация концепции Проекта является некоммерческим призывом к проведению ивента по обсуждению перспективности идеи, созданию Рабочей группы и запуска научно-исследовательской работы…

В целом проект «Музеум на Охте» создаёт ВЦП, чем разгружает ЗЦП, расширяет границы истори-центра («Алые паруса» вместят 3 млн. зрителей), решает проблему Газпрома, сохраняет  культурное наследие, даёт экономическую рентабельность и развивает инновационный потенциал Санкт-Петербурга как центра Европы, вершины «культурной оси Мира»...

В рамках Программы подготовки и празднования 1150-летия праПетербурга (Рюрикова охтинского городища) Музеум может сыграть заметную роль по привлечению туристов и вкупе с другими проектами выступить генератором мультипликативного эффекта.

Фото susanin.top

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».