Мини-отелям Санкт-Петербурга нужен закон

По оценкам экспертов, в Санкт-Петербурге сейчас насчитывается от 700 до 800 мини-отелей, в этом секторе занято по разным оценкам от 12 до 15 тыс. человек, однако закона, регулирующего деятельность мини-отелей до сих пор нет. Проект закона подготовлен депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, но принять его на городском уровне невозможно - нужен федеральный закон.
Эта проблема обсуждалась в ходе Круглого стола, на котором встретились представители законодательной власти и гостиничного бизнеса. По мнению представителей бизнеса, даже существующий проект закона требует существенных доработок. Так, например, представители гостиничного бизнеса просят считать мини-отелем гостиницу до 100 номеров. Законодатели предлагают установить планку 30 номеров.
"Необходимо четко определить в законе кто такой оператор, гость, номер, сопутствующие услуги. Важно прописать также меры господдержки", - заявил президент ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Владимир Васильев. "Закон, регулирующий деятельность мини-отелей, необходим. Иначе мы буквально не вылазим из проверок, нет четких критериев, которые бы регламентировали требования, которые к нам могут предъявлять проверяющие органы", - рассказал он.
"Мини-отели нужно отнести к сектору малого бизнеса. Совершенно очевидно, что мы не можем конкурировать с крупными операторами. И есть опасность, что этот сектор может быть просто вытеснен с рынка. Но этого нельзя допустить. Мы хотим быть маленькими, чтобы нас берегли. Чтобы создали такой своеобразный заповедник", - подчеркнулВасильев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.