Музейный фестиваль для школьников пройдет во время каникул

Проникнуть в тайны памяти почвы, побывать на дне морском и покормить кораллы, узнать о том, почему Васильевский остров называют умным, как работают вайфай и спутниковая связь, познакомиться с профессией искусствоведа можно будет на межмузейно-вузовском фестивале «В музей - сегодня, в науку - завтра!».

Рассчитанный на средних и старших школьников, он пройдет в весенние каникулы - с 25 марта по 2 апреля. Ребятам расскажут о разных науках и ученых, покажут уникальные коллекции, познакомят с последними научными достижениями. Вполне возможно, что это знакомство поможет юному человеку сориентироваться в выборе будущей профессии.

В фестивале участвуют 10 музеев. Они предложат школьникам программы, посвященные популяризации науки.

Музей почвоведения им. Докучаева (Биржевой проезд, 6) активно занимается просветительской деятельностью.

- Вот казалось бы - что интересного в почве? Но когда какой-нибудь молодой ученый, увлеченный своим делом, расскажет детям, что по почве можно установить, какой климат был в этой местности тысячи лет назад, или узнать, каким он станет в будущем, это меняет отношение к предмету. А мы обо всем этом расскажем на экскурсии «Загляни в прошлое - увидишь будущее», - сообщила директор Музея почвоведения Елена Сухачева.

Вместе с Пушкинским Домом (Институтом русской литературы) Музей почвоведения разработал квест «Умный остров». Представитель Института русской литературы (Пушкинского Дома) Дарья Осинская пояснила, что посвящен квест острову, который можно считать колыбелью российской науки.

- Множество научных институтов до сих пор располагаются на Васильевском острове, - напомнила она. - О каждом мы будем рассказывать во время пешеходной экскурсии по Стрелке Васильевского. Ребята узнают про ученых, которые здесь жили и работали, о том, какими науками они занимались. Маршрутный лист разработан и для каждого музея. Квест рассчитан на старших школьников, но по опыту «Ночи музеев» мы знаем, что с детьми с удовольствием ходят и взрослые. Мы расскажем не только о литературе. Ведь через судьбы писателей, их произведения можно увидеть историю России и Петербурга.

Оказаться на дне морском и познакомиться с его чудесными обитателями можно будет в Лаборатории научных проектов на базе Зоологического музея РАН (ул. Маяковского, дом 3). Как заметил исполнительный директор ЛНП Иван Рудский, дети смогут заглянуть в тот мир, который доступен лишь узкому кругу специалистов-биологов, и увидеть, как он многообразен и прекрасен.

Иван так интересно рассказывал о кораллах, что я и сама решила побывать в этой лаборатории. Оказывается, кораллы - вовсе не бесчувственные камни, которые используются для создания украшений. Они - живые. Больше того, они - хищники и, как все живые организмы, любят поесть. Можно будет их покормить.

- Даже через кораллы можно увидеть, как многообразен мир живой природы, ее микрокосмос и макрокосмос, - заявил Иван.

Программа лаборатории называется «Путешествие на дно морское».

А в Мемориальном музее изобретателя радио Александра Попова (ул. Профессора Попова, дом 5) будет особенно интересно школьникам, которые увлечены физикой и более-менее ориентируются в электротехнике. Вам напомнят о важности радиоэфира, объяснят, как работает вайфай, спутниковая связь. Музей открыт для любых посетителей - как для тех, кто пришел один, так и для организованных групп.

В Музее Академии художеств (Университетская наб., 17) ребят познакомят с профессией искусствоведа. Многие дети, которые любят искусство, мечтают стать художниками, архитекторами. А профессия искусствоведа считается скучной. Но это не так. Представители разных поколений искусствоведов, работающих в музее, расскажут о том, что такое запасники, как именно нужно хранить произведения искусства, что за профессия «куратор», который придумывает выставки.

В Музее художественного стекла (Елагин остров, 4) представят программу «Лед, рожденный в пламени», а в Музее-квартире путешественника Козлова (Смольный пр., 6) - «Экспедиция в Среднюю Азию: прошлое, настоящее, будущее». Музей гигиены (Итальянская ул., 5) подготовил интерактивную игру «По тропинке здоровья».

Фото Ольга НИЛОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.