Первое зарубежное отделение РСТ открылось в Прибалтике

Рост турпотока между Россией и странами Балтии, необходимость создания единого туристического пространства ведут к интенсификации сотрудничества между представителями турбизнеса и государственными органами стран региона. Значимый шаг в этом направлении – открытие нового, Балтийского отделения Российского союза туриндустрии со штаб-квартирой в Риге.

Проекты РСТ в Прибалтике, развитие туристических связей между Россией и Латвией и возможные пути решения проблем, препятствующих увеличению взаимного турпотока, профессионалы туриндустрии и властей двух стран обсудили в конце прошлой недели на встрече в Рижской думе.RATA-news Ирина Тюрина. Его появление, безусловно, крайне важно для того, чтобы обмен туристами между Россией и Латвией постоянно увеличивался. А расти есть куда: пока Латвия занимает 25-28 места в различных рейтингах туристических предпочтений россиян. LiveRiga. Но рекламных материалов на русском языке по-прежнему недостаточно. Не способствует сотрудничеству и отсутствие в Москве национального туристического офиса Латвии», - отметила пресс-секретарь РСТ.INWETEX - CISTRAVELMARKET. Руководителям региональных агентств, которые примут в ней участие, продемонстрируют возможности Петербурга как привлекательной дестинации, с которой может начинаться путешествие за границу, в том числе и в Латвию.

«За последние годы сделано многое, чтобы Рига стала центром интеллигентного туризма», - отметил член правления Рижского бюро по развитию туризма, депутат Рижской думы Максим Толстой. Город избавился от сомнительных ассоциаций и стал позиционировать себя как богатую культурно-историческими памятниками дестинацию с достойным событийным рядом. Среди них, в частности, народный праздник Лиго (Иван Купала) и масштабное двухнедельное празднование Рождества и Нового года.
Россия входит в восьмерку приоритетных для латышского туризма рынков, что неудивительно: если средний турист за время поездки в Латвию тратит 531 евро, то россиянин вкладывает в экономику этой прибалтийской страны в два раза больше – 1.277 евро, рассказал Максим Толстой.
«Латвия привлекает российского туриста своей аутентичностью, сохранением национального колорита. В эпоху глобализации национальное своеобразие становится маркетинговым инструментом, - полагает директор департамента туризма и региональной политике Минкультуры России, вице-президент РСТ Сергей Корнеев. - У Северо-Запада России и Латвии есть несколько общих перспективных рынков. Это Индия, Китай, Латинская Америка. Нужно стремиться к тому, чтобы туристы из третьих стран прибывали к нам в регион и воспринимали его как во многом единое направление. Этому может способствовать превращение петербургского аэропорта «Пулково» в современный хаб». Одной из главных задач Балтийского отделения РСТ должно стать, по мнению чиновника, создание сети разнообразных туристических маршрутов, отвечающих потребностям туристов.
Полноценное отделение РСТ в Европе создается впервые, подчеркнула пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, главный редактор электронной газеты
Однако развитие видно уже сейчас: по словам Ирины Тюриной, россияне начинают интересоваться не только Ригой и Юрмалой, растет спрос и на другие регионы Латвии. Заметна популярность СПА-отелей – в этом сегменте даже начал чувствоваться некоторый дефицит.
«Российские туроператоры очень хвалят новый брэнд Риги –
Балтийское отделение РСТ – та самая площадка, в рамках сотрудничества с которой можно вырабатывать единый стандарт сервиса для Северо-Запада России, стран Балтии и Северной Европы, полагает директор Северо-Западного отделения РСТ Татьяна Гаврилова. «Уже сейчас приобретает конкретную форму совместный проект двух отделений Союза по обучению представителей турбизнеса особенностям ментальности туристов из разных стран», - рассказала она.

 

Турбизнес Санкт-Петербурга и Северо-Запада отлично понимает, что нужно ориентироваться на создание комплексного продукта. Один из шагов к этому – программа «Профессиональный посетитель», реализуемая СЗРО РСТ в рамках выставки
Латвийских туристов в России пока привлекают раскрученные брэнды (Золотое Кольцо) и привлекательные для экотуризма территории (Байкал, Карелия). Однако, по словам руководителя автобусной комиссии РСТ Ольги Санаевой, большим потенциалом также обладают Казань, Дальний Восток и Камчатка. При правильной подаче шанс привлечь туристов из Латвии есть и у малых исторических городов.
«Балтийское отделение РСТ создается для того, чтобы плотнее взаимодействовать с коллегами и партнерами на уровне профессиональных организаций Латвии и других стран Северной Европы, активнее привлекать к сотрудничеству турбизнес Балтии и России в целях развития туристических связей, взаимного продвижения и увеличения турпотоков», - рассказала директор нового отделения Илона Ансоне. Сейчас в его состав входят туристические компании Латвии, в дальнейшем география членов отделения будет расширяться.
«Наша миссия – наладить позитивный информационный обмен и профессиональные контакты, тем самым разрушая сложившиеся и у туристов, и у профессионалов бизнеса стереотипы», - отметила директор Балтийского отделения Союза. Первым мероприятием такого плана стала ознакомительная поездка делегации членов СЗРО РСТ «Рига+», посвященная новым предложениям латвийской столицы и региона Видземе.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.