РОСФОТО показал Остров Свободы и «Первозданную Россию»

Музейно-выставочный центр РОСФОТО стал последней весенней площадкой для встреч гостей проекта Музейные Вечера. Программу организовало СПБ ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» совместно с культурно-просветительскими учреждениями Петербурга. Выставочные залы центра представили значимые для визуальной культуры проекты, в том числе собственные исследования специалистов музейного комплекса.

«Наш проект уходит на летние каникулы, а уже весной мы вернемся снова, — пояснил на встрече с представителями менеджмента в туристической сфере генеральный директор СПБ ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич. — В следующем сезоне мы будем не только заходить на новые площадки, но и посещать старые — они интересны тем, что всегда смогут предложить туристам что-то невиданное ранее».

Комплекс РОСФОТО расположился в здании страхового общества «Россия» на Большой Морской улице, возведенном в 1905-1907 годах. Фасад дома включает треугольные вставки по картинам Николая Рериха, на которых художник изобразил походы русского войска. Парадная здания украшена лепниной, отображающей многообразие российской природы и быта, с северных территорий до южных ее оконечностей. В выставочных залах музея РОСФОТО до сих пор сохранилось множество печей и каминов, а двери, выполненные из сосны представляют стилистику того времени.

До 30 апреля в музее работает выставка лучших фотографий фестиваля  «Первозданная Россия». На ней можно увидеть флору и фауну Ленинградской области, пейзажи от Якутии до Крыма, подводный мир Дальнего Востока. В соседних залах гости могут совершить перелет через Атлантику — на выставке «Сдвигая метафоры: Куба в эпоху перемен» фотохудожники расскажут о быте и особенностях жизни на Острове Свободы.

«Каждый кубинец — художник, каждый дом — художественная галерея», — метко формулирует специфику культурного контекста страны историк искусства Рейчел Вайс. Кубинское общество — это плавильный котел этничностей и вероисповеданий. Испанские и африканские влияния, разделенные в колониальном прошлом, со временем смешались, сформировав яркую, гостеприимную культуру, разнообразие взглядов на которую и пытается представить эта выставка.

Проект «Музейные Вечера» уже провел специалистов туриндустрии по залам хранилищ истории, таких, как Музей Гознак, Музей связи им. А.С. Попова, Цирк Чинизелли, Музей железнодорожного транспорта и многим другим интересным местам.  Задачей музейных встреч стала презентация потенциала учреждений Петербурга его будущим гостям. Работники музеев знакомили с постоянными экспозициями, рассказывали об экскурсионных программах и проектах.  

 

 

 

 

 

 

Фото Городское Туристско-Информационное бюро Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.