В Русском музее представили новое оборудование для исследования объектов культурного наследия

19 и 20 октября в Русском музее прошел международный научно-практический семинар «Современное оборудование для исследования объектов культурного наследия», организованный в рамках профессиональной программы конференции Русского музея «Нерадовские чтения».

Цель семинара – знакомство с современными приборами, позволяющими проводить изучение музейных экспонатов неразрушающими методами.
Актуальность встречи продиктована возрастающей необходимостью проведения исследовательских работ с музейными экспонатами для наиболее точного определения состояния сохранности произведения, выявления внутренних процессов, возникающих в процессе бытования предмета, анализа информации о предыдущих реставрационных мероприятиях, уточнения датировки создания и авторства, для исследования красочного и грунтового слоёв картин, холстов, дерева, керамики и иных материалов.
Знание возможностей современного оборудования позволяет оптимизировать многие музейные процессы, применить комплексный подход к исследованию музейного предмета, отработки методики реставрации.
Организаторами научно-практического семинара выступили Русский музей, авторитетный научно-исследовательский и реставрационный центр, и компания Мелитэк, крупнейший поставщик исследовательского оборудования в России.
Первый день семинара прошел на площадке Центра мультимедиа Русского музея, где было организовано выступление и онлайн-трансляция докладов экспертов и реставраторов из российских и зарубежных музеев и исследовательских центров. Своим опытом работы со специализированным оборудованием поделились представители европейских лабораторий – Michele Gironda, Bruker Nano (Милан), Don Arnone, Teraview (Лондон), и специалисты реставрационных и исследовательских отделов Русского музея. Онлайн-трансляцию выступлений экспертов в режиме реального времени просмотрело около тысячи человек.
Второй день семинара был посвящен практическому знакомству с возможностями молекулярных и рентгенофлуоресцентных спектрометров, а также с конструктивными особенностями и способами применения оптических и электронных микроскопов. Для участников семинара в зале заседаний Ученого совета Русского музея были организованы консультации с представителями компаний-производителей по вопросам работы как с самим оборудованием, так и с программным обеспечением для обработки и визуализации результатов исследований.
В научно-практическом семинаре приняли участие сотрудники крупнейших музеев Москвы и Санкт-Петербурга (Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея, Эрмитажа, Петергофа, Этнографического музея, музей РОСФОТО), а также сотрудники музеев из городов Курск, Суздаль, Ростов, Смоленск, Самара, Калининград, Томск, Псков, Новгород, художественных музеев Алтайского края, Мордовии, Крыма. Помимо музейных специалистов в семинаре приняли участие представители образовательных учреждений Санкт-Петербурга – Санкт-Петербургского Государственного Университета, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, Технологического Университета, ИТМО, ЛЭТИ.
Видеозаписи выступлений экспертов научно-практического семинара «Современное оборудование для исследования объектов культурного наследия» можно посмотреть на Медиапортале Русского музея

Фото media.rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».