Шведские государственные музеи стали бесплатными

Многие из самых популярных государственных музеев Швеции отныне не взимают плату за вход, благодаря поправке в законе.

Среди музеев, ставших бесплатными для местных жителей и туристов, музеи современного искусства в Стокгольме и Мальмё, Шведский музей естествознания и Музей мировой культуры в Гётеборге.

Такой щедрый жест будет оплачиваться шведскими налогоплательщиками. Впервые данную меру обсудили на правительственном собрании по вопросу бюджета этой осенью. В силу нововведение вступило 1 февраля.

Социал-демократическая партия премьер-министра страны Стефана Лёвена уже вводила подобную схему в действие, когда была у власти 10 лет назад. Однако плата за вход  в музеи была возвращена правительством страны в 2006 году.

В этот раз целью шведский властей стало приобщение к искусству всех слоев населения, включая тех, кто раньше не мог себе позволить поход в музей из-за платного посещения, сообщает The Local.

В полный список бесплатных музеев вошли 16 учреждений. Однако самый популярный у туристов Музей Ваза в этот перечень не вошел и продолжает продавать входные билеты по цене в 14 евро.

Также платный вход сохранили Музей АВВА (21 евро) и музейный комплекс под открытым небом Скансен (цена варьируется в течение года).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.