Сколько денег экономят россияне, выбирая систему All Inclusive в Турции

 Российские туристы на отдыхе в Турции тратят меньше британцев, японцев и австралийцев. Статистику расходов иностранных отдыхающих на турецких пляжах изучил «Вестник АТОР».

СКОЛЬКО ТРАТЯТ ИНОСТРАННЫЕ ТУРИСТЫ НА ОТДЫХЕ В ТУРЦИИ

Институт статистики Турции (TÜİK) опубликовал любопытные данные о том, сколько  зарубежные гости потратили во время своего отдыха в стране. В этой статистике учитывались только те траты, которые турист делает уже непосредственно во время своего пребывания в Турции. В статистику не входят стоимость проживания в отелях и другие услуги, которые турист покупает еще в своей стране в рамках, например, пакетного тура.

Россияне, которые по совокупному турпотоку в Турцию с лихвой обошли другие страны (4,7 млн туристов), по тратам на отдыхе в Турции отнюдь не первыми. Более того, как оказалось, наши соотечественники «инвестируют» в экономику Турции на 28% меньше среднестатистического иностранца: в среднем каждый россиян тратит 458 долларов, в то время как средняя сумма расходов всех иностранных туристов в Турции составляет 630 долларов.

Для сравнения: немецкий турист в среднем тратит в Турции во время отпуска 685 долларов, британский – 639 долларов, французский – 839 долларов. Самыми щедрыми для Турции являются гости из Австралии и Японии: они тратят 1312 и 1008 долларов, соответственно.

Невысокие расходы россиян на отдыхе в Турции объясняются просто: российские туристы в подавляющем большинстве выбирают в Турции систему «все включено», предпочитая не покидать территорию отелей, и, соответственно, не тратиться на питание или развлечения вне отельных комплексов. Таким образом, можно заключить, что в среднем россияне экономят на тратах вне отелей как минимум 28% от возможных расходов (усредненные показатели).

КАК НАДОЛГО РОССИЯНЕ ПРИЕЗЖАЮТ В ТУРЦИЮ

В статистике TÜİK приводится и разбивка по целям поездок туристов из разных стран. Если туристы из России, Германии и стран Западной Европы едут в Турцию с целью пляжного и экскурсионного отдыха, то большинство посетителей из стран Азии, Азербайджана и Ирана приезжают в медицинских целях или по вопросам бизнеса.

Что касается количества ночевок, то в среднем иностранцы проводят в турецких отелях 9,6 ночи. И российский показатель и в этом случае ниже среднего: 6,5 ночей.

Британские туристы приезжают в Турцию на 8,3 ночи, немцы - на 10,5 ночей, австралийцы - на 16,3 ночи.

Дольше всех в Турции остаются турки, которые проживают за пределами своей страны: количество их ночевок в пересчете на одного человека составляет в среднем 16,9 ночи.

Фото: Gubdaily.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 20, 2025 - 16:35

Стоимость туристических поездок в Объединенные Арабские Эмираты для путешественников из России в апреле 2025 года снизилась на 15% по сравнению с мартом, следует из данных, опубликованных Росстатом.

 

Май 7, 2025 - 04:13

Калининградский аэропорт Храброво с начала года увеличил пассажиропоток на 9,8%, сообщила пресс-служба авиагавани.

 

Май 5, 2025 - 11:29

В Сочи с начала года прибыло 2 млн туристов, это на 4,6% больше, чем годом ранее, сообщает в пятницу администрация города-курорта.

 

Май 4, 2025 - 05:45

Российский турпоток в Турцию снизился на 11,8% в первом квартале 2025 года, общий иностранный турпоток также снизился на 2,5%, сообщает в пятницу Ассоциация туроператоров России со ссылкой на данные министерства культуры и туризма страны.