Загрузка гостиниц Москвы в этом году снизилась

За три квартала текущего года доходность отелей Москвы не зависимо от сегмента (кроме гостиниц класса «люкс») заметно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие выводы можно сделать по результатам исследований, проведенных компанией Jones Lang LaSalle. По сравнению с прошлым годом, процент доходности гостиниц Москвы снизился на 1-4%.

Руководитель департамента гостиничного бизнеса компании Дэвид Дженкинс говорит: «Даже несмотря на активный летний сезон, в целом за три квартала загрузка, средний тариф и доходность отелей во всех сегментах, за исключением люксового, отстают от показателей аналогичного периода 2012 года. Это явилось следствием низких результатов первых 4-х месяцев».

Гостиницы Москвы класса «люкс» за последние четыре года не замечали каких-либо изменений в плане загрузки. За четыре года работы средняя стоимость проживания в гостиницах класса «люкс» Москвы выросла всего на 7%, что говорит о том, что данный сегмент достаточно статичен.

«Положительным для владельцев отелей в Москве является рост интереса потенциальных инвесторов к покупке гостиниц в городе, сочетающийся с нехваткой объектов на продажу, что приводит к снижению ставок капитализации и увеличению стоимости объектов», говорит Дэвид Дженкинс.

В связи с падением средних тарифов и увеличением расходов отельеров, прибыльность гостиничного бизнеса не всегда очевидна, что не способствует его развитию.

Если верить прогнозам экспертов, то в течение следующих лет трех в столице появятся 4,5 тысячи новых номеров. Это должно привести к серьезному росту брендированного предложения.

Так же эксперты заявили о том, что в преддверии появления новых гостиничных объектов, отельеры могут предпринять попытку увеличить среднюю стоимость гостиничного номера. Однако в настоящий момент этого не происходит.

Если говорить о Санкт-Петербурге, то загрузка гостиниц сегмента «люкс» в первом полугодии текущего года упала на 42% по сравнению с аналогичном периодом в прошлом году. Если говорить об отелях других категорий, то их заполняемость в первом полугодии так же была снижена. Загрузка гостиниц Санкт-Петербурга среднего ценового сегмента в первом полугодии 2013 года составила 62%. Стоимость проживания в гостиницах Санкт-Петербурга среднего ценового сегмента в первом полугодии выросла на 10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.