Зарина Догузова: Цены на отели не должно регулировать государство

Ведомство выступает за рыночные механизмы. "Ростуризм не поддерживает государственное регулирование цен на отели и выступает за рыночные механизмы",

заявила глава Ростуризма Зарина Догузова на Восточном экономическом форуме.

"Ростуризм никогда не поддерживал не поддерживает какое бы то ни было искусственное регулирование рыночных цен. Есть рынок, есть динамическое ценообразование. Государство не должно вмешиваться в рыночные отношения", - сказала она.

По словам Догузовой, летом действительно были случаи необоснованного завышения цен, и они оперативно пресекались. "Но когда мы говорим о динамическом ценообразовании, эту проблему можно и нужно решать рыночными способами, создавая здоровую конкуренцию. Главное, на чем мы должны сосредоточиться, чтобы эту конкуренцию создавать, - чтобы в стране появлялось как можно больше качественных, современных объектов, желательно под международными брендами, поскольку именно они задают стандарты качества. Отели должны между собой постоянно конкурировать", - добавила глава ведомства.

Именно высокая конкуренция, считает глава Ростуризма, позволит создать качественные гостиничные продукты с оптимальным соотношением цены и качества. "Иными словами, туристы смогут за адекватные деньги получать адекватное и сопоставимое с ценой качество. Никакими другими историями это не выправить. Именно поэтому мы все силы бросили не на регулирование цен, а на то, чтобы создать условия для инвестирования в туризм", - заключила Догузова.

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба России работает над законопроектом о регулировании цен на гостиничные услуги в период проведения крупных международных мероприятий.

Во время ежегодной прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что цены на российских курортах, прежде всего на юге, растут из-за перегрузки инфраструктуры. К этому, по его словам, привела неопределенность с правилами посещения зарубежных туристических направлений.
О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы - "Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире". Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум "ВЭФ Юниор", а также выставка "Улица Дальнего Востока". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Глава Ростуризма Зарина Догузова, фото (с) Михаил Терещенко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.