10 живописных проселочных дорог Норвегии получили туристический статус

Выберите для автомобильного путешествия по Норвегии один из национальных туристических маршрутов с современной архитектурой, живописными фьордами и захватывающими видами гор и побережья!

С новыми туристическими дорогами, примыкающими к основным, маршруты Валдресфлюэ, Хельгеланд, Лофотены и Сенья стали еще более впечатляющими и протяженными.

Белые песчаные пляжи, рыбацкие деревушки, горные озера и захватывающее море. Даже в самых отдаленных уголках Норвегии можно вдохновиться местной природой и колоритом. Именно поэтому еще 10 новых проселочных дорог получили официальный статус туристических.

К Национальному туристическому маршруту Лофотены добавились окружные дороги (46 км) через живописные деревушки Хеннингсвэр, Нусфьорд, Эггум, Виктен, Утаклейв и Унстад. Например, интересно посетить рыбацкую деревушку Нусфьорд, которая состоит из запутанных жилых кварталов, которые строились в конце XIX и начале XX века. Согласно археологическим свидетельствам именно здесь зародилось «промышленное рыболовство» губернии Нурланд.

К Национальному туристическому маршруту Сенья в губернии Трумс официально присоединились проселочные дороги (18 км) через оживленные рыбацкие деревушки Хусёй и Мефьордвэр. Эти места характеризует прибрежный ландшафт с горами и фьордами, а жизнь идет в тесном контакте с морем. Также на побережье Хельгеланда в Нурланде получила статус дорога fv.76, ведущая к горе Торгхаттен и расположенная в 5 км от Национального туристического маршрута Хельгеланд и в 15 км от Брённёйсунда. Эта скальная формация является одной из 10 главных достопримечательностей всех национальных туристических маршрутов. Если вы решили отправиться на прогулку по Национальному парку Йотунхеймен в Восточной Норвегии, то можно начать с Национального туристического маршрута Валдресфлюэ. От него ведут объездные пути по дороге fv.15 (2 км) к озеру Йенде. Хайкеры любят горный хребет Бесегген неподалеку от озера Йенде и вершину Битихорн в окрестностях Бейтостёлена. С середины июня по середину сентября по озеру осуществляются регулярные переправы. Отсюда можно доплыть до самых диких уголков Национального парка Йотунхеймен.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Ноябрь 2, 2025 - 04:29

Российский фонд культуры завершил реализацию культурно-просветительских программ для школьников в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

 

Октябрь 31, 2025 - 12:58

Комитет по культуре и туризму Ленинградской области начинает подводить итоги регионального культурно-просветительского проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

 

Октябрь 29, 2025 - 13:44

Накануне в рамках первого форума экскурсоводов в Петербурге с докладом выступила заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области-начальник департамента по туризму Ольга Голубева.

 

Октябрь 28, 2025 - 07:40

Информационн -туристский центр Ленинградской области провел тур по двум объектам, которые можно было бы посещать с тургруппами.