1340-летию создания Дунайской Болгарии в 681 г. посвящается он-лайн выставка:«Старые болгарские столицы и средневековые крепости».

В рамках совместной программы Болгарского культурного института и Национального туристического представительства «Узнай больше о Болгарии» Болгарский культурный институт в Москве и Ассоциация профессиональных фотографов Болгарии представяют онлайн-фотовыставку «Старые болгарские столицы и средневековые крепости».

9 августа 681 г., на 16-м заседании VI Вселенского Собора в Константинополе впервые упоминается «Болгария» в качестве названия государства, расположенного по берегам реки Дунай.

Сегодня в мире всего несколько стран с тысячелетней историей. Еще меньшее тех, кто сохранил свое название с момента основания до наших дней. Болгария - одна из них, что позволяет ей занять место среди старейших стран Европы и мира.

В 2021 году исполняется 1340 лет со дня основания Болгарского государства. В честь годовщины Ассоциация профессиональных фотографов совместно с Болгарским культурным институтом в Москве представляет коллекцию работ профессиональных фотографов: Йордана Йорданова, Бистры Стоименовой, Ивана Василева, Лилии Йотовой и Димитра Калиновского.

Экспозиция знакомит со средневековыми болгарскими крепостями, которые в то или иное время сыграли важную роль: одни получили статус столиц, другие были административными центрами местного значения. Каждый из представленных на выставке объектов занимает важное место в истории Болгарии.

Организация вытавки: Лилия Йотова Lilia Yotova

Текст: Бистра Стоименова, культоролог

Консультант: Юлия Попчева, историк и этнограф

 

https://youtu.be/u958pDb8JvY

Фото theflyingloft.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2026 - 19:26

Группа RBI организовала выездную стажировку по реконструкции объектов культурного наследия для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ), раскрыв все секреты восстановления Левашовского хлебозавода.

 

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.