1340-летию создания Дунайской Болгарии в 681 г. посвящается он-лайн выставка:«Старые болгарские столицы и средневековые крепости».

В рамках совместной программы Болгарского культурного института и Национального туристического представительства «Узнай больше о Болгарии» Болгарский культурный институт в Москве и Ассоциация профессиональных фотографов Болгарии представяют онлайн-фотовыставку «Старые болгарские столицы и средневековые крепости».

9 августа 681 г., на 16-м заседании VI Вселенского Собора в Константинополе впервые упоминается «Болгария» в качестве названия государства, расположенного по берегам реки Дунай.

Сегодня в мире всего несколько стран с тысячелетней историей. Еще меньшее тех, кто сохранил свое название с момента основания до наших дней. Болгария - одна из них, что позволяет ей занять место среди старейших стран Европы и мира.

В 2021 году исполняется 1340 лет со дня основания Болгарского государства. В честь годовщины Ассоциация профессиональных фотографов совместно с Болгарским культурным институтом в Москве представляет коллекцию работ профессиональных фотографов: Йордана Йорданова, Бистры Стоименовой, Ивана Василева, Лилии Йотовой и Димитра Калиновского.

Экспозиция знакомит со средневековыми болгарскими крепостями, которые в то или иное время сыграли важную роль: одни получили статус столиц, другие были административными центрами местного значения. Каждый из представленных на выставке объектов занимает важное место в истории Болгарии.

Организация вытавки: Лилия Йотова Lilia Yotova

Текст: Бистра Стоименова, культоролог

Консультант: Юлия Попчева, историк и этнограф

 

https://youtu.be/u958pDb8JvY

Фото theflyingloft.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Февраль 17, 2026 - 21:47

Цифровая экосистема МТС совместно с Российской государственной библиотекой и благотворительным фондом «Система» запустила всероссийский проект в поддержку библиотек и специалистов библиотечного дела в селах, малых и средних городах России.

 

Февраль 13, 2026 - 11:36

12 февраля во всех школах страны прошло профориентационное занятие «Россия социальная: сервис и туризм» в рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты».

 

Январь 30, 2026 - 17:11

Центр технологий для общества Яндекса и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали для музея-заповедника «Петергоф» два ИИ-инструмента для работы с данными.

 

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия