15 процентов иностранных посетителей Третьяковки - граждане КНР

15 процентов иностранных туристов, посещающих Третьяковскую галерею - граждане КНР. Об этом рассказала в интервью «Российской газете» генеральный директор музея Зельфира Трегулова.

«Большинство иностранных посетителей приходит в составе организованной экскурсии. Отдельных посетителей меньше, но, как правило, они приходят с гидом. Из иностранных туристов китайские составляют около 15 процентов. Они приходят в составе организованных групп», - рассказала она.

При этом, по словам Зельмиры Трегубовой, у Третьяковской галереи, в отличие от Эрмитажа, ГМИИ им. А.С. Пушкина или музеев Кремля соотношение иностранных зрителей и отечественных в Третьяковской галерее совсем иное. По данным на 2018 года, иностранных посетителей в галерее всего 12 процентов, а остальные 88 процентов - граждане России.

Директор также обратила внимание, что специальных цен для иностранцев в Третьяковской галерее нет.

«Мы посчитали, что перед кассой все равны. Если человек пришел в музей и платит за билет, мы ему рады», - пояснила она.

Напомним, что Третьяковская галерея является участником программы China Friendly («Дружественный китаю»). Программа была разработана и реализуется ассоциацией «Мир без границ» с 2014 года с целью создания комфортной среды для пребывания китайских туристов в России.

В настоящее время объектами China Friendly являются более 100 предприятий - отелей, музеев, объектов торговли, туристических и транспортных компаний, выставочных или бизнес центров по всей России.

Фото: visit-russia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:20
На Дворцовой ферме в Гатчине пополнение: к дружной компании птиц и животных присоединилась ослица.

 

Сентябрь 17, 2026 - 14:23

Всероссийский Научно-исследовательский геологический институт им. академика А. П. Карпинского может стать одним из интереснейших объектов научно-популярного туризма.