2 дня остается до начала Новой эры по календарю майя

11 августа 3114 года до н. э. согласно календарю майя, началась нынешняя эпоха – Эра Пятого Солнца, которая длилась 13 бактунов (1 бактун – это период в 394,3 года т.е. приблизительно 5125,4 лет). 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния, закончится нынешняя эпоха и начнется Новая эра – Эра Шестого Солнца.

 

Этому событию Правительство Гватемалы подготовила торжественные, праздничные и спортивные соревнования, которые пройдут в 13 местах, включая центры цивилизации майя. Главные мероприятия намечено провести в Национальном парке Тикаль (Tikal) — колыбели цивилизации майя. В столице Гватемалы — Гватемала-Сити, 21 и 22 декабря состоятся два больших концерта. На нескольких площадках состоятся показательные выступления команд по игре в майянский мяч (juego de pelota maya). Традиция провожать старый год и встречать новый, существовала всегда и во всех цивилизациях. Новый солнечный год в цивилизации майя встречался зажиганием нового огня, за которым следовал посев, обработка полей и сбор урожая. Поскольку майянский календарь состоял из 18 месяцев по 20 дней, то последний месяц именовался – Шуль т.е. «Конец», а оставшиеся 5 дней до календарного года наименования не имели и принадлежали духам, кои запрещали работать и повелевали делать подношения богам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 22, 2026 - 20:49

5-й сезон крупнейшего за пределами Африки сафари-парка стартовал 21 сентября 2026.

 

Сентябрь 22, 2026 - 07:04

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге состоится второй международный фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain.

 

Сентябрь 22, 2026 - 06:52

История первого российского автогонщика и журналиста легла в основу приключенческого блокбастера «Битва моторов», который выйдет в прокат 8 октября.

 

Сентябрь 22, 2026 - 05:52

Всеволод Владимирович Воинов (1880–1945) – график ленинградской школы, представитель поколения, чьё становление происходило в 1910-е годы – в эпоху Серебряного века, а активная творческая деятельность пришлась на послереволюционные годы.