20 августа в Сортавальском районе прошел Международный рыболовный фестиваль

20 августа состоится торжественное открытие Международного рыболовного фестиваля на озере Янисъярви в Сортавальском районе Республики Карелия.

Как отметил в ходе рабочей поездки по Северному Приладожью исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Карелии и министра экономического развития Валентин Лунцевич, «рыболовный праздник - важное, знаковое событие для всей республики – сортавальцы пригласили гостей из России и из-за рубежа оценить особенности карельской рыбалки. Надеемся, что этот праздник станет традиционным и будет способствовать повышению имиджа Северного Приладожья, и республики Карелия, как самого лучшего места для отдыха на севере России».

В программе фестиваля - соревнования по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок. К зачету будут приниматься: щука - промысловый размер не менее 30 сантиметров, судак - не менее 45 сантиметров, окунь. Подведение итогов в личном зачете и по номинациям: «самый крупный улов», «самая крупная рыба», а также награждение победителей состоится 21 августа. Генеральным спонсором праздника выступило ЗАО "Нормарк" дочернее предприятие групп Rapala - крупнейшей в настоящее время в мире фирмы-производителя рыболовных приманок. Торжественное открытие фестиваля намечено на 20 августа, на территории бывшего пионерлагеря «Космодром», в поселке Вяртсиля.

На сегодняшний день заявки подали около 200 любителей рыбной ловли. Кроме самих соревнований на Заячьем озере в программе рыболовного праздника - ярмарка продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей рыболовного оборудования, водного транспорта и сопутствующего снаряжения, выступления фольклорных коллективов, дегустация рыбной продукции. Для жителей района и гостей будут организованы различные конкурсы, специальные развлечения – для детей.

Фестиваль планируется сделать традиционным. Инициаторами проведения праздника выступили Администрация Сортавальского муниципального района при поддержке Министерства экономического развития Карелии. Организатор фестиваля Карельская туристическая компания «Колмас-Карелия».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 19, 2026 - 04:27

В ночь на воскресенье, 19 июля звуковое шоу «Поющие мосты» посвятили 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

 

Июль 18, 2026 - 08:54
Проектный офис развития Арктики (ПОРА) объявил о старте второго этапа грантовой кампании 2026 года.

 

Июль 17, 2026 - 23:14

18 июля в 11:00 в Концертном зале Мариинского театра состоится знаковый концерт — выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии восходящей звезды, лауреата крупнейших музыкальных конкурсов, китайской скрипачки Паломы Со, уже завоевавшей признание публики во многих странах мира.

 

Июль 17, 2026 - 22:38

Вам хотелось бы пройтись по парижским бульварам, полежать на траве в Провансе?