В 2015 году Пекин начнет возвращать туристам налоги с покупок

Уже в этом году Пекин начнет возвращать налоги зарубежным туристам с покупок. Это должно увеличить потребление и положительно сказаться на туристической привлекательности столицы. Сейчас муниципальная комиссия по развитию туризма согласовывает подробности схемы возврата НДС с налоговой службой, сказала вице-мэр Пекина Чэнь Хун.

Планируется, что система будет распространяться на всех иностранных граждан, а также постоянных жителей САР Сянган, САР Аомэнь и Тайваня, которые находились на территории материкового Китая менее 183 дней.

Ставка возврата налогов составляет 11 процентов от стоимости товара. При этом покупка должна быть сделана в магазине, на который распространяется услуга возврата НДС.

Еще одно немаловажное условие -- минимальная стоимость покупки, сделанной одним туристом в одном магазине в течение одного дня, должна составлять не менее 500 юаней /примерно 82 долл. США/.

Ранее, 1 января 2011 года Китай запустил экспериментальную программу по возврату налогов в островной провинции Хайнань /Южный Китай/.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».