22 ноября в Японии отмечают День хороших пар

22 ноября в Японии отмечают День хороших пар.

Этот праздник не имеет официального статуса, но он очень трогательный: главными героями выступают все счастливые семейные пары. Тут важна игра цифр в календаре, которым японцы придают особое значение. Обычно в Японии порядковый номер месяца ставят до даты. 22 ноября — это 11/22 — было двое одиноких, а стала пара. Праздник удачно совпадает с началом сезона зимней клубники. Клубнику, а точнее — садовую землянику, на Японских островах собирают несколько раз в год.

Конец ноября — прекрасное время, чтобы насладиться свежими ягодами нового урожая, а национальные сети магазинов-комбини, вроде Lawson, предлагают специальные пирожные для счастливых пар с кремом и двумя половинками клубники. Кстати, стоит такая тарталетка очень доступно даже по российским меркам — 150 иен или около 80 рублей по текущему курсу. Кондитерская Fujiya в самом центре японской столице, на Гиндзе, выставила праздничные клубничные тортики размером побольше и ценой подороже — 1000 иен или 525 рублей. Но разве это цена для счастья?

Официальный сайт сети Lawson 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 3, 2026 - 11:33

4 сентября с 11:00 – 11:50 в библиотеке Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) (наб. Канала Грибоедова, д. 30-32 А) состоится торжественная церемония передачи в дар университетской библиотеке уникальной книжной коллекции и открытия постоянной экспозиции «Дом книги «Гора Нишань».

 

Сентябрь 3, 2026 - 11:21

В этом сентябре Гонконг приглашает путешественников окунуться в атмосферу Праздника середины осени.

 

Сентябрь 3, 2026 - 11:02

8 сентября в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится концерт лауреатов проекта «Петербургский ренессанс».

 

Сентябрь 2, 2026 - 12:34

«Шляпки, зонтики, перчатки, галантность и хорошие манеры…