25 июня 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет международный семинар AIMs-2025 «Искусство и инновации в музеях» с участием Александра Сокурова

Встреча профессионалов музейной сферы — кураторов, IT-специалистов, сценографов и режиссеров — состоится в Конгресс-центре Университета ИТМО.

Семинар проводится на берегах Невы с прошлого года. Его основатели — команда молодых медиахудожников, объединенных под названием c2-command (http://c2-command.art), известная по проекту «Лабиринты Федры» и мультимедийному сопровождению выставок «Казус Мейерхольда» и «Август Ланин. Живопись, скульптура, графика, объект». С первого года своего существования семинар обрел единомышленников среди ведущих музейных площадок Петербурга. Так, в прошлом году ключевыми спикерами мероприятия стали Анна Ялова (Центральный выставочный зал «Манеж»), Наталья Метелица (Музей театрального и музыкального искусства), Ольга Аршанская (Фестиваль «Ночь света в Гатчине»), Юлия Мачевская (Мастерская Аникушина, филиал Государственного музея городской скульптуры) и другие.

В этом году семинар расширил свои горизонты: в нем примут участие авторы петербургских и московских музейных проектов, а также спикеры из Сербии, Италии и Вены, которые представят актуальные кейсы и решения в области музейного дизайна и цифровых технологий. Важной частью программы станет public talk с Александром Сокуровым и Павлом Каплевичем, посвященный искусству повествования в выставочных проектах.

Основные темы мероприятия:

  • мультимедиа и сценография в выставочном пространстве,
  • VR/AR-технологии,
  • аудиодизайн и интерактивность,
  • использование машинного обучения в музейных инсталляциях,
  • технологии сторителинга в музеях.

Семинар AIMs-2025 станет площадкой для нетворкинга и дискуссий, участники смогут задать вопросы спикерам, обсудить идеи и найти партнеров для реализации совместных проектов.

Целевая аудитория семинара:

  • специалисты музеев (директора, кураторы, методисты, экскурсоводы),
  • IT-специалисты, разрабатывающие решения для музейной сферы,
  • студенты, обучающиеся по профильным направлениям.

Участие бесплатное, предварительная регистрация обязательна: https://aim-seminar.timepad.ru/event/3274963/. Адрес проведения семинара: ул. Ломоносова, 9, Конгресс-центр Университета ИТМО.

Рабочие языки мероприятия — английский и русский.

Фото http://c2-command.art 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 3, 2026 - 00:19
Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться» проводится с 2024 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 12 февраля 2024 года № Пр-251ГС и Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».За 2 года в отборочных этапах конкурса приняли участие более 120 тысяч человек из 89 регионов страны и определены 200 лучших наставников в сфере патриотического воспитания.

 

Август 2, 2026 - 23:24

Уважаемые петербуржцы! Сегодня, 2 августа, исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Дмитриевича Спасского — руководителя легендарного Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

 

Август 1, 2026 - 22:03
Готовы зарядить август спортом и добрыми делами?

 

Август 1, 2026 - 21:28

В эти выходные, 1-2 августа, грандиозный семейный праздник пройдёт для гостей и жителей Фрунзенского и Колпинского районов в Парке Героев-Пожарных.