29 января в музее истории города Печоры открылась выставка «Татьяны милый образец»

29 января в музее истории города Печоры открылась выставка «Татьяны милый образец», на которой представлены 19 уникальных авторских литографий выдающегося советского графика Лидии Тимошенко, хранящихся в Псковском музее-заповеднике.

Известный искусствовед А.Д. Чегодаев писал об этой работе художника: «В послевоенные годы она дважды обращалась к одной и той же книжной, иллюстративной работе, создав две совсем разных серии иллюстраций к «Евгению Онегину» Пушкина. Первая была сделана маслом в начале послевоенного периода, вторая — в 60-е годы, в цветной литографии. Особенно важна и интересна вторая из них, очень близкая по своему художественному решению к одновременным живописным портретам. Некоторые листы получились очень сильными и значительными, например, «Сон Татьяны», «Татьяна, пишущая письмо», «Онегин». Роман Пушкина не избалован хорошими иллюстрациями — большинство из них никуда не годится. Многие иллюстрируют даже не Пушкина, а оперу Чайковского, что никак не одно и то же.

Поэтому работа Л. Я.Тимошенко, очень серьезная и полная глубокого уважения к Пушкину, заслуживает и уважения, и внимания. Я рад, что Д. А. Шмаринов и я добились в свое время издания «Евгения Онегина» с иллюстрациями Лидии Яковлевны, и эта книга с течением времени начинает восприниматься все более целостной и глубокой».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 5, 2026 - 15:23

Жители Финляндии потянулись в продуктовые магазины соседней Швеции, где с 1 апреля 2026 года вдвое снизили налогообложение продуктов питания.

 

Апрель 5, 2026 - 15:07

С 2 по 4 апреля в Нижнем Новгороде проходит XXI Международная выставка-форум гостеприимства регионов «Интурмаркет».

 

Апрель 4, 2026 - 23:01

Рыболовные предприятия Ленобласти накануне выставили первые в этом сезоне мережи в Ладоге, в устье Волхова.

 

Апрель 4, 2026 - 21:48

Информационное агентство «Интерфакс» провело выездную пресс-конференцию для представителей СМИ в Воскресенский Новодевичьей монастырь, посвященную передаче Союзом православных женщин Санкт-Петербурга плащаницы Спасителя в Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь - древнейшую женскую обитель страны, которая в этом году отмечает 910-летие со дня основания.