5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия ГМЗ "Петергоф" пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию»

5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию», объединяющий историю, искусство и семейный досуг.

Масштабное событие, приуроченное к 200-летию дворцово-паркового ансамбля, инициировано Музейным центром

«Новая ферма» и пройдет совместно с АНО «Центр современных технологий в искусстве “Арт-паркИНГ”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В дни фестиваля вход в парк Александрия для детей до 18 лет будет бесплатным.

В честь юбилея Александрии музей-заповедник «Петергоф» разработал тематическую программу, в которой каждый месяц празднования посвящен одной из граней, раскрывающей ансамбль. Сентябрь – месяц детства. В Александрии Николай I и Александра Федоровна создали атмосферу настоящего семейного уюта, где ценили каждую минуту, проведенную вместе. Собственная дача у моря стала пространством искренних детских игр и первых открытий четырех поколений Романовых. Воспитание детей здесь строилось по-особому: не только уроки, но и игры, семейное чтение, наблюдение за природой, познавательные прогулки. Так здесь родилось само понятие детства как особого мира и важного этапа в жизни человека.

В дни фестиваля «Открывая Александрию» посетителей ждет насыщенная программа в парке и музеях на его территории: театрализованное карнавальное шествие, духовой оркестр, кукольные спектакли и камерные концерты на открытой сцене на лугу у Новой фермы, выступления детских и юношеских хоровых коллективов Санкт-Петербурга у Готической капеллы, музыкально-экскурсионные променады во дворце «Коттедж», тематические игровые зоны. В парке расположатся павильоны петергофских дачников: Н. А. Римского-Корсакова, И. И. Шишкина, И. К. Айвазовского, А. С. Пушкина и других, где пройдут мастер-классы и мини-лекции от музеев-партнеров и библиотек. Также в программе запланированы творческие встречи и презентации книг, экскурсионные маршруты по музеям Александрии и прогулки с садовниками и зоологами.

Полная программа мероприятий с указанием времени, локаций и стоимости билетов будет опубликована в Мобильном гиде «Петергофа»: https://go.peterhofmuseum.ru/

Также в рамках подготовки к фестивалю запущен литературный конкурс чтецов, финал которого состоится в день открытия фестиваля в двух номинациях – чтение стихов поэтов, связанных с Александрией, и собственные поэтические произведения, посвященные парку. Срок подачи заявок на конкурс — до 20 августа. Подробнее: https://www.gorodmus.ru/alexandria/

Проекты в рамках празднования 200-летия парка Александрия — часть программы Года петербургской культуры, объявленного губернатором Санкт-Петербурга на 2026 год. Генеральный информационный партнер — ТАСС.  

200-летие Александрии

Александрия — не просто парк, а собственная дача у моря, созданная Николаем I для своей супруги Александры Федоровны. Если Нижний парк — это строгая геометрия, то Александрия

— воплощение английского романтизма. Здесь живописные пейзажи, уютные дворцы и изящные павильоны создают атмосферу уединения и семейного уюта. В этом году Александрии 200 лет, и в честь этого большого и яркого события музей-заповедник «Петергоф» запустил праздничную программу, где каждый месяц посвящен одной из граней Александрии. Май — спорт, июнь — образование, июль — искусство, август — осознанность, сентябрь — семья и детство. Отдельная тема на весь сезон — природа.

 

АНО «Центр современных технологий в искусстве “Арт-паркИНГ”»

«Арт-паркИНГ» – это Центр современных технологий в искусстве, центр оригинальных идей и подходов. Арт-паркИНГ с 2012 года проводит международные фестивали и конкурсы, социально-ориентированные и культурные проекты, развивает детский проект «Город Муз» (театр и концерты 0+), занимается развитием когнитивных и социально-коммуникативных навыков у детей с ОВЗ, инициирует благотворительные программы и инклюзивные проекты. В 2022 году проект «Музейная фея» награжден дипломом призера международной премии #МЫВМЕСТЕ, в 2023 году проект «Город Муз» попал в ТОП-100 лучших проектов некоммерческих организаций при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 6, 2026 - 00:26

Летний фестиваль со скидками до 75%, розыгрышами ценных призов и спецпредложениями на проживание и развлечения в эмирате продлится на две недели дольше заявленного срока.

 

Август 6, 2026 - 00:02

Сегодня, 5 августа, исполняется 182 года со дня рождения великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина.

 

Август 5, 2026 - 11:06

Презентация прошла на курорте «Манжерок» на Алтае. Это крупнейший туристический кластер России, формирующий 45% турпотока Республики Алтай.

 

Август 5, 2026 - 05:55
С 13 по 16 августа пройдёт ежегодный исторический фестиваль «Средневековые дни в Выборге». Четыре дня рыцарских турниров, ремесленных мастерских, средневековой музыки, интерактивных площадок и живой истории – всё это в одном из самых атмосферных городов Северо-Запада России.