54% петербуржцев работают сверхурочно

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

Большинство трудоустроенных петербуржцев (54%) регулярно перерабатывают, и лишь каждый третий укладывается в установленную норму рабочего времени.

Чаще всего участники опроса, работающие сверхурочно, сообщают о дополнительной нагрузке в 11—25% от нормы. В среднем же переработки увеличивают рабочее время на 26% в месяц.

С возрастом о переработках сообщают реже: среди респондентов до 35 лет о сверхурочных работах рассказали 57%, тогда как среди граждан старше 45 лет — 53%.

Чем выше зарплата, тем чаще сотрудники задерживаются на работе: среди получающих до 100 тысяч рублей доля перерабатывающих составляет 47%, а среди зарабатывающих от 150 тысяч — уже 64%.

Среди представителей распространенных профессий чаще перерабатывают курьеры, водители и складские работники, реже — операторы кол‑центров, программисты, секретари и дизайнеры. А лидерами по объему сверхурочных часов стали медицинские сестры, администраторы, курьеры, врачи и воспитатели.

Время проведения: 20 мая — 23 июня 2026 года

Источник Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны.