66-летнюю петербурженку, получившую травму ноги, эвакуируют с горы Адай-Хох в Северной Осетии

Спасатели, спустя сутки, добрались до 66-летней петербурженки, получившей травму ноги на горе Адай-Хох в Северной Осетии и потерявшей способность к самостоятельному передвижению.

Женщине оказана первая помощь, ее состояние оценивается как «удовлетворительное» — сообщили 31 августа в МЧС республики. Для ее эвакуации с горного склона используют жесткие носилки «акья».

Спасением туристки занимаются два отделения спасателей: первое, из четырех человек, вышло за ней накануне, еще шестеро — на рассвете 31 августа: погодные условия не позволили привлечь авиацию. Сейчас оба отделения объединились и остановились на ночь, вместе с туристами, разбив лагерь возле кулуара Сказского ледника — из-за резкой смены погоды и угрозы сильных камнепадов. Наутро, если погодные условия позволят, женщину заберет вертолет Ми-8 МЧС России.

Петербурженка совершала восхождение в составе группы из 8 человек, она не была зарегистрирована в МЧС России.

Адай-Хох (с осетинского — «гора Ада») — горная снежная вершина Большого Кавказа, к югу от Цейского ледника, ее высота — 4408 метров.

 

Фото bolshoyvopros.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 16, 2026 - 12:00

Туристическая отрасль Петербурга ожидает умеренного роста турпотока в 2026 году, сообщил председатель экспертного совета при комиссии по туротрасли Заксобрания, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма городской Торгово-промышленной палаты Александр Мусихин.

 

Январь 12, 2026 - 05:37

Праздники почти всегда сопровождаются большими застольями, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же наоборот их переизбытком.

 

Январь 10, 2026 - 20:56

Планами и прогнозами на наступивший год в интервью ТАСС поделился председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

 

Январь 5, 2026 - 11:02

Ответственность туроператоров и турагентов хотят разграничить, а работу агрегаторов услуг в сфере туризма планируют взять под более строгий контроль.