Где родился, там и пригодился: 69% россиян никогда не бывали за рубежом

За пределами России никогда не были более двух третей жителей РФ, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Но и это еще не всё.

Согласно исследованию, 69 процентов россиян никогда не выезжали за границу, девять процентов отдыхали там десять и более лет назад, шесть процентов — от пяти до семи лет назад, столько же — от трех до пяти лет назад. Только два процента респондентов ездили на зарубежный отдых менее года назад.

Более того, треть опрошенных никогда не выезжали даже из своего региона, а 17 процентов путешествовали по России более десяти лет назад.

Причем треть отдыхавших внутри страны посещали Сочи и другие курорты Краснодарского края. Каждый пятый был в Санкт-Петербурге, Москве и Крыму. По Поволжью путешествовали 14 процентов туристов, каждый десятый посетил города Золотого кольца и побывал на Северном Кавказе. Красоты Байкала и Алтая видел лишь каждый двадцатый опрошенный.

Отвечая на вопрос о том, какие регионы хотелось бы посетить, респонденты чаще всего (33 процента) называли Байкал. Крым привлекает 28 процентов туристов, Санкт-Петербург — 27 процентов, Сочи, Краснодарский край и Алтай выбрали четверть опрошенных. Карелия интересует 18 процентов путешественников, а Камчатка и Северный Кавказ — 14 процентов.

Почти половина россиян (45 процентов) считают, что в последние три-пять лет условия для внутреннего туризма, поездок по стране улучшаются.

Репрезентативный опрос населения "ФОМнибус" проводился 24 июля 2022 года среди граждан от 18 лет и старше. В нем участвовали 1500 респондентов.

Фото (с) livemaster.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 8, 2025 - 09:54

В России наблюдается положительная динамика не только по внутреннему, но и въездному турпотоку.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:27

 МТС Банк и книжный сервис Строки проанализировали продажи в книжных магазинах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и цифровых сервисах в этом году.

 

Октябрь 3, 2025 - 15:12

Эмират Шарджа в ОАЭ ожидает в 2025 году рекордные 320–330 тыс. туристов из России. 

 

Октябрь 2, 2025 - 13:40

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, после долгого периода стабилизации структура арендаторов на Невском проспекте изменилась.