Сервис «Авито Путешествия» проанализировал спрос на аренду посуточного жилья для поездок продолжительностью от четырёх ночей в октябре и ноябре 2026 года.
Большинство бронирований приходится на квартиры, тогда как загородное жилье выбирают лишь в 6% случаев.
Посуточная аренда квартир: форматы, цены и популярные направления
Квартиры для длительных поездок бронируют в среднем на 7 дней для двух человек. Чаще всего выбирают однокомнатные квартиры (44% в общем объёме спроса на этот тип жилья), студии (30%) и двухкомнатные варианты (22%). Средняя стоимость аренды квартиры составляет 3 400 рублей в сутки, при этом снять однокомнатную квартиру или студию можно примерно по одной цене – около 3 000 рублей.
Среди городов наиболее заметный рост спроса на посуточную аренду квартиры зафиксирован в следующих локациях:
Сергиев Посад (+49%);
Йошкар-Ола (+43%);
Петрозаводск (+24%);
Владикавказ (+23%);
Красноярск (+22%);
Элиста (+22%);
Нижний Новгород (+21%);
Владимир (+20%);
Барнаул (+20%);
Абакан (+17%).
Растущий спрос на аренду квартир на длительный срок в этих городах можно объяснить несколькими причинами. Некоторые локации – Владимир, Нижний Новгород, Сергиев Посад, Элиста и Йошкар-Ола – привлекают туристов большим количеством достопримечательностей, на неторопливый осмотр которых требуется несколько дней. Красноярск, Петрозаводск, Владикавказ, Абакан и Барнаул – крупные города, которые многие путешественники выбирают для знакомства с природой регионов: «Красноярских Столбов», Кижей и Рускеалы, горных маршрутов Кавказа, древних курганов Хакасии и Байкала. Рост спроса на аренду квартиры на срок от четырёх ночей отмечен и в курортных посёлках и городах: в Новомихайловском (Краснодарский край) показатель вырос на 48%, а в Избербаше (Дагестан) – на 44%.
Загородное жилье: форматы и цены
Хотя загородные дома на продолжительные поездки выбирают реже квартир, спрос на этот сегмент остаётся стабильным. В пяти регионах зафиксирован наиболее заметный рост спроса на такие объекты: Владимирская область (+52%), Татарстан (+48%), Псковская область (+43%), Башкортостан (+40%), Карачаево-Черкесия (+39%). Эти регионы предлагают разные сценарии загородного отдыха: от прогулок по природным тропам до поездок в горы, например, как в Карачаево-Черкесии.
Чаще всего путешественники останавливаются в домах и коттеджах – на них суммарно приходится 89% спроса в сегменте загородного жилья. При этом в текущем сезоне втрое выросла доля гостевых домов, которые вышли на третье место по востребованности.
Дома снимают в среднем на 6 дней для компании из 4 человек. Средняя стоимость составляет 7 900 рублей в сутки. Наиболее доступными форматами стали дачи (5 500 рублей) и гостевые дома (6 400 рублей).
«Длительные осенние поездки становятся разнообразнее: спрос распределяется как между крупными культурными центрами и курортами, так и между небольшими городами и загородными локациями. Различаются и сценарии отдыха: для поездок вдвоём на неделю чаще выбирают квартиры, а для компаний от четырёх человек – загородные дома», – комментирует Владислава Сакина, коммерческий директор «Авито Путешествий».
Источник Роман Пименов/«Петербургский дневник»