На аэродроме в Коми с третьей попытки аварийно сел Ту-154 из Якутии

7 сентября, самолет Ту-154М авиакомпании "АЛРОСА", летевший из Якутии в Москву, произвел вынужденную посадку в Ижме (Коми). Экипаж совершил посадку с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров. На борту находились 9 членов экипажа и 72 пассажира, из них трое - дети. Как сообщают в МЧС по Республике Коми, среди пассажиров и членов экипажа пострадавших нет. Все пассажиры и экипаж размещены в гостинице, с ними работают психологи. Как утверждают сами пассажиры аварийного самолета, они боятся еще одного перелета на "Тушке". По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров отказало радиосвязное и навигационное оборудование, системы электропитания. Экипаж принял решение снизиться и перейти на визуальный полет. На высоте 3 тысячи метров сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке в связи с тем, что перестали работать электронасосы перекачки топлива в расходный бак. Экипаж принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, который имеет взлетно-посадочную полосу, не приспособленную для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что экипажу не удалось выпустить закрылки и предкрылки из-за отказа их электроприводов. Самолет получил незначительные повреждения. Причины инцидента выясняет специальная комисссия. Компания "АЛРОСА" направила в Ухту резервный борт Ту-154.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 28, 2026 - 19:47

На реках и каналах Санкт-Петербурга с начала навигации 2026 года пресечено более 270 нарушений.

 

Июнь 27, 2026 - 21:30

За первые пять месяцев этого года количество происшествий из-за животных с автомобилями, застрахованными в Росгосстрахе по каско, незначительно выросло по сравнению с январем-маем 2025-го.

 

Июнь 27, 2026 - 20:48

Музейный комплекс «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области 27 июня попал под удар БПЛА. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

 

Июнь 27, 2026 - 20:47

Музейный комплекс «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области 27 июня попал под удар БПЛА. Об этом в субботу сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.