"Аэрофлот", "ЮТэйр" и S7 обвинили в изъятии из продажи дешевых билетов

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области о признании авиакомпаний "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Сибирь", прекративших продажи дешевых билетов, нарушившими антимонопольное законодательство.

Ранее к аналогичному выводу пришел Арбитражный суд Ростовской области. Суммарный размер штрафа за нарушение превысил 8 миллионов рублей. Ростовское УФАС признало "Аэрофлот", "Сибирь" и "ЮТэйр" нарушившими закон о защите конкуренции. Авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономического класса на рейсы между Москвой и Ростовом-на-Дону.

Согласно обращениям граждан в ФАС, повышение цен связано со снижением уровня конкуренции на рынке авиаперевозок из-за банкротства лоукостеров "Авианова" и Sky Express. Было установлено, что уход с рынка этих компаний привел к тому, что более 90% рынка пришлось на трех перевозчиков.

Вместе с тем анализ динамики продаж билетов в разрезе каждого тарифа показал, что в ценовой политике каждой авиакомпании произошли значительные изменения. Доля продаваемых дешевых билетов (около 3 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) снизилась более чем в два раза, доля более дорогих билетов (около 6 тысяч рублей с топливным сбором и НДС) - увеличилась вдвое.

Таким образом, авиакомпании экономически необоснованно сократили продажу билетов между Москвой и Ростовом-на-Дону по тарифам экономкласса самой дешевой категории несмотря на наличие спроса на эти тарифы, и нарушили тем самым антимонопольное законодательство. По итогам рассмотрения дела Ростовским УФАС были выданы предписания об устранении нарушения в адрес "Аэрофлота", "Сибири" и "Ютэйра".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.

 

Март 18, 2026 - 20:42
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 17, 2026 - 12:08

3 из 10 граждан называют идеальной продолжительность отпуска четыре недели.

 

Март 13, 2026 - 23:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает о сокращении полетной программы из городов РФ до конца марта 2026.