Аэропорт Амстердама запустит ускоренный контроль для безбагажных пассажиров

Аэропорт Амстердама Схипхол протестирует новую систему быстрого оформления пассажиров без багажа или с ручной кладью небольших размеров. Об этом в среду, 28 июня, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Она будет доступна для путешественников, едущих с сумками для ноутбуков, дамскими сумочкам и маленькими рюкзаками. Конкретные размеры ручной клади не уточняется. Определять, кто сможет воспользоваться новой услугой, будут сотрудники аэропорта.

В залах вылета аэропорта номер 1, 2 и 3 оборудуют специальные зоны с надписью «Только с небольшими сумками», где туристы смогут пройти ускоренную процедуру контроля.

Сервис заработает в субботу, 1 июля. Его будут тестировать до конца лета. К подобному режиму работы планируется прибегать только в часы пиковой нагрузки. По итогам эксперимента в аэропорту решат, внедрять ли такую схему на постоянной основе или нет.

Как поясняли представители Схипхола, сейчас все больше людей как в целях экономии, так и удобства предпочитают летать с ручной кладью. Однако это увеличивает нагрузку на контрольно-пропускные пункты в воздушных гаванях.

В феврале стало известно, что в Схипхоле в тестовом режиме запустили систему безопасности с распознаванием лиц пассажиров, которая отменит необходимость проверки паспорта или посадочного талона.

Фото: Paulo Amorim / Xinhua / Globallookpress.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 8, 2026 - 11:12

Gulf Air: Cезонные рейсы в Малагу в летнем сезоне 2026 года!

 

Июль 4, 2026 - 19:36

Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.

 

Июль 1, 2026 - 14:41

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.  

 

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.