Аэропорт Фукусимы принял первый самолет с иностранными туристами

В международном аэропорту японского города Фукусима в субботу совершил посадку самолет с иностранными туристами - впервые после аварии на одноименной АЭС в марте нынешнего года, передают«Вести».Первыми Фукусиму решились посетить 180 туристов из Тайваня, которые планируют отдохнуть в живописном горном районе Айдзу на западе префектуры. Чартерный рейс был организован при посредничестве местных властей. После аварии на АЭС «Фукусима-1» обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами, однако опасность для здоровья представляет только пребывание в районах, расположенных в непосредственной близости от станции.

Тем не менее, поток туристов в Фукусиму, которая ранее славилась среди любителей горного туризма, серьезно сократился. Аэропорт города Фукусима не пострадал в результате стихийных бедствий, но регулярное авиасообщение с Сеулом и Шанхаем было прекращено. За прошедшие восемь месяцев воздушная гавань не приняла ни один международный рейс.

В настоящее время японские власти пытаются улучшить имидж префектуры. В Японии и за рубежом проводятся рекламные кампании, призывающие туристов посещать Фукусиму.

2 ноября японский парламентарий Ясухиро Сонода решил на собственном примере доказать, что вода из резервуаров АЭС «Фукусима-1» абсолютно безопасна. И пригодна не только для полива растений, но даже для питья.

Под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов, Сонода выпил стакан воды, которую берут с аварийной станции. Отметим, что не далее как в четверг пресс-служба префектуры Фукусима сообщила о том, что в рисе, собранном в районе Онами в окрестностях муниципального центра префектуры города Фукусима было зафиксировано превышение нормы радиоактивного цезия. При государственной норме в 500 беккереллей на килограмм в необработанном рисе из Онами его содержание составило 630 беккереллей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 9, 2026 - 10:56

14 июля в Тихвине стартует полевой этап Летней школы урбаниста — ежегодного федерального образовательного проекта Высшей школы менеджмента СПбГУ.

 

Июль 9, 2026 - 10:43
11 июля в сквере киностудии «Ленфильм» пройдет семейный фестиваль «Идём за книгами!» — пространство встреч и диалогов детей и взрослых о чтении, воображении и творчестве.  

 

Июль 9, 2026 - 10:34
Один из сильнейших теннисистов мира Александр Бублик и ведущий российский теннисист Карен Хачанов станут участниками шоу-матча, который состоится 11 июля в дни проведения «Фестиваля тенниса в Москве», организованного Департаментом спорта города Москвы в рамках проекта «Лето в Москве».

 

Июль 9, 2026 - 10:24

10 июля 2026 года в 18:00 в официальной группе ОПМК «Перспектива» в социальной сети «ВКонтакте» в онлайн-формате, а также в офлайн-формате в подростково-молодежных клубах ОПМК «Перспектива» состоится мероприятие «Незримые угрозы – мифы и легенды».