AIR ONIX хочет возродиться в качестве базового перевозчика в Симферополе

Авиакомпания Air Onix, ранее выполнявшая полеты из аэропорта Симферополя, хочет возобновить операционную деятельность в качестве базового перевозчика аэропорта "Симферополь", сказал журналистам глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

"В самом Симферополе работала авиакомпания Air Onix, они тоже сейчас хотят возродиться", - сказал он, комментируя вопрос о перспективах создания базового перевозчика в аэропорту Симферополя.

Глава ведомства подчеркнул, что участникам рынка потребуется время, чтобы забазироваться в Крыму. "Нужно какое-то время для того, чтобы авиакомпании оценили возможности базировки, строительства ангарных сооружений, баз для технического обслуживания, которых сейчас в Симферополе нет", - сказал он.

Компания Air Onix была основана в 2007. В ее флоте числилось три самолета Boeing 737, она выполняла полеты в города Украины, стран СНГ и ближайшего зарубежья. Однако в конце прошлого года перевозчик вынужден был приостановить деятельность из-за финансовых проблем.

Следует отметить, что по российскому законодательству перевозчик может претендовать на выполнение регулярных рейсов, когда его парк состоит не менее чем из восьми воздушных судов, если речь о среднемагистральных самолетах.

Ранее на роль базового перевозчика в Крыму активным образом претендовала авиакомпания Red Wings, обладающая флотом воздушных судов российского производства, находящихся в российской регистрации. Такие меры предосторожности были бы не лишними в случае попытки западных стран ввести санкции против перевозчиков за полеты в Крым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 14, 2026 - 13:35
Уважаемые партнеры, обращаем ваше внимание, что авиакомпания flydubaiвыполняет ежедневные рейсы из Дубая (DXB) в Москву (аэропорт Внуково VKO), а также в г. Махачкалу (MCX) с частотой четыре рейса в неделю.

 

Апрель 10, 2026 - 13:16
12 апреля 2026 г. израильская авиакомпания Эль Аль начнет постепенное восстановление прямого регулярного авиасообщения по всем направлениям. 

 

Апрель 6, 2026 - 19:38

Путешествуйте с уверенностью: Ваше путешествие - Ваше расписание! 

 

Апрель 2, 2026 - 18:25
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: