Экипажи самолетов смогут эффективнее бороться с авиадебоширами

Экипажам самолётов могут разрешить использовать против авиадебоширов специальные средства сдерживания. Соответствующий закон Госдума приняла 24 ноября.  

«Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создаёт угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полёта в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению», — указано в пояснительной записке к документу.

По информации крупнейших авиакомпаний, во время полётов авиадебоширы регулярно нападают на бортпроводников и пассажиров. В связи с этим законопроектом предлагается предоставить бортпроводникам и сотрудникам службы авиационной безопасности право использовать в отношении хулиганов специальные средства сдерживания, размещённые на борту самолёта. В частности, это пластиковые наручники.

Командир воздушного судна будет наделён правом отдать членам экипажа распоряжение «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения» в отношении тех, кто своими действиями создаёт непосредственную угрозу безопасности полёта воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказывается подчиняться указаниям.

Такое же распоряжение будет разрешено отдать и сотрудникам службы авиационной безопасности авиационного предприятия. Правительство определит перечень средств сдерживания и порядок действий членов экипажа.

Фото: pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 15, 2026 - 04:54

 В честь запуска летной программы воздушное судно прошло через водную арку — традиционный знак приветствия и добрых пожеланий новому перевозчику.

 

Июль 11, 2026 - 21:56

На данный момент максимальная задержка, судя по онлайн-табло, — 3 часа

 

Июль 8, 2026 - 11:12

Gulf Air: Cезонные рейсы в Малагу в летнем сезоне 2026 года!

 

Июль 4, 2026 - 19:36

Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.