Александр Беглов: С 27 октября петербуржцы смогут пройти бесплатное медицинское обследование в рамках Недели борьбы с инсультом

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

Петербуржцы смогут пройти скрининговые обследования и определить степень серьезности угрозы для организма.

Вовремя начатое правильное лечение инсульта в стационаре во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

«Забота о здоровье петербуржцев – один из 10 приоритетов развития города. Новая «медицинская» неделя даст возможность больше узнать о таком коварном заболевании как инсульт – о его признаках, профилактике, лечении и восстановлении. Кроме того, все желающие смогут пройти обследование здоровья в лучших больницах Петербурга – бесплатно и без направления», – отметил губернатор Александр Беглов.

В акции участвуют Покровская больница, Центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова, Городские больницы №40 и №26, Госпиталь для ветеранов войн, Александровская больница, Елизаветинская больница, Больница святого Георгия, НИИ Скорой помощи им.И.И.Джанелидзе. Подробности о записи на бесплатные обследования можно узнать по телефонам медучреждений. 2 и 3 ноября акция будет проходить в Первом Санкт-Петербургском государственный медицинском университете имени академика И.П.Павлова.

Также в рамках Недели запланированы информационные и просветительские акции, тематические посты в социальных сетях, репортажи на городском телевидении, проведение прямых эфиров в социальных сетях, а также на официальных сайтах Комитета по здравоохранению и подведомственных организаций. 

В июле 2025 года в Северной столице утверждена новая региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2025-2030 годы. Она предполагает развитие специализированной медицинской помощи, внедрение новых технологий диагностики, улучшение материально-технической базы медицинских организаций.

По итогам выполнения предыдущей программы в 2019-2024 годах Петербург достиг всех ключевых показателей по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2024 году высокотехнологичную медицинскую помощь в Северной столице оказывали в 17 медучреждениях. В городе организовано четыре липидных центра, два центра профилактики инсультов, восемь кабинетов антикоагулянтной терапии.

В Петербурге также действуют программы, направленные на предупреждение преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Диспансерное наблюдение и амбулаторное лечение охватывает не менее 80% пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня в городе не менее 70% пациентов, страдающих артериальной гипертензией с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, охвачены дистанционным мониторингом артериального давления.

 

Фото mo-12.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Январь 12, 2026 - 05:45

С наступлением новогодних каникул туристические услуги становятся особенно актуальными!

 

Январь 8, 2026 - 13:44

Морские курорты Ближнего Востока, на которых так любят отдыхать туристы из России, необычайно богаты фауной.

 

Январь 5, 2026 - 04:47

Санкт-Петербург заслуженно называют не только культурной, но и гастрономической столицей нашей страны. 

 

Январь 3, 2026 - 12:40

О старте «горячей линии» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок в Санкт-Петербурге.