Александр Беглов: Историко-культурная экспертиза уточнила состав объектов охраны Апраксина двора, это упростит привлечение инвестиций в их сохранение

Завершена государственная историко-культурная экспертиза Апраксина двора. В составе комплекса впервые выделены отдельные объекты, что значительно упростит работу города с потенциальными инвесторами.

Также уточнены данные об историческом ансамбле. В том числе -- годы постройки отдельных корпусов, время и причины внесения изменений в их первоначальный облик. Границы объекта культурного наследия при этом не менялись.

«Мы решаем важнейшую задачу коренного обновления Апраксина двора. Его реставрация включена в нашу программу «Десять приоритетов развития Петербурга». Успешно реализовать этот проект городу поможет взаимодействие с предпринимательским сообществом, которое заинтересовано в инвестиционных проектах на территории комплекса. Мы выполняем свою часть работы по созданию единых понятных правил в сфере охраны культурного наследия и приспособления памятников к современному использованию», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В составе Апраксина двора выделены Александровская, Мариинская и Суконная линии, Мариинская гостиница, Курятный, Запасный, Посудный, Птичий, Холщевый ряды, Москательная и Кафтанная линии с пассажем, Ягодные, Фруктовые и другие торговые ряды. Это позволит составить для каждого из них отдельное охранное обязательство и согласовать его с собственником. Ранее по общему охранному обязательству требовалось согласие всех собственников комплекса, что серьезно тормозило процесс вовлечения зданий Апраксина двора в хозяйственный оборот.

В рамках архивно-библиографических изысканий специалисты КГИОП изучили фонды ведущих городских архивов, оцифрованные материалы Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, источники, хранящиеся в исполнительных органах государственной власти Петербурга.

Архитектурный комплекс Апраксина двора занимает 14 гектаров между набережной Фонтанки и Садовой улицей. В начале XVIII века здесь располагались усадьбы графа Апраксина и графа Чернышова. В середине века на их месте обосновались торговые ряды – Апраксин и Щукин дворы. Последний был назван по имени купца Ивана Щукина, выкупившего участок у графа Чернышова.

По периметру территории возводились каменные корпуса. Внутреннее пространство дворов сначала оставалось свободным, часть его отводилась для так называемого «толкучего рынка» – торговли с рук и возов.

По указу Николая I в 1833 году Апраксин и Щукин дворы были официально объединены в один обширный рынок. Здесь торговали ягодами и фруктами, дичью, тканями, галантерейными и кожевенными изделиями, мебелью и хозяйственными товарами.

В 1862 году пожар уничтожил все деревянные и большинство каменных построек рынка. Восстановлением построек занимались архитекторы Александр Кракау и Иероним Корсини. Новые здания в стиле эклектики не внесли кардинальных изменений в планировочную структуру квартала – сохранились периметральная застройка и направление основных проездов. Тогда же территория бывшего Щукина двора была продана Мариинскому обществу торговцев и сменила свое название.

В 1993 году объект культурного наследия «Апраксин двор с Мариинским рынком» (бывшим Щукиным двором) был взят под охрану государства как единый объект охраны.

Источник https://www.gov.spb.ru/press/governor/319669/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 20, 2026 - 19:37

Туристический сектор мексиканского Тулума столкнулся с одним из самых сложных сезонов за последние годы.

 

Август 17, 2026 - 11:55

Подконтрольная «Союз Маринс Групп» сеть Marins Hotels выкупила четырехзвездную гостиницу «Амбассадор» в Санкт-Петербурге.

 

Август 13, 2026 - 13:24

Семь отелей планируют открыть в Санкт-Петербурге до конца года. В историческом центре, в частности, появится одна гостиница категории "5 звезд" и две - категории "4 звезды", сообщили ТАСС в пресс-службе городского комитета по развитию туризма.

 

Август 13, 2026 - 13:07

Как профессионалы туризма влюбились в Arda Khiva и съели самую сладкую дыню.