В Алтайском крае появится турмаршрут, посвященный камнерезному делу на Колывани

Четыре десятка историков, туроператоров и журналистов отправились в автомобильную экспедицию на Колывань (Алтайский край), чтобы разработать туристический маршрут, посвященный истории развития камнерезного дела, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Автомобильная экспедиция посвящена 170-летию со дня изготовления известного памятника камнерезного искусства - Царицы ваз, экспонирующейся в Эрмитаже (Санкт-Петербург). Участники экспедиции проедут более 1 тыс. км для того, чтобы увидеть, где была изготовлена уникальная ваза из яшмы, и какой путь ей пришлось преодолеть на пути в Северную столицу.

"Создание Царицы ваз - на самом деле очень значимое событие не только для Алтая, но и для всей страны, потому что наша ваза - это одно из самых значимых украшений Эрмитажа. Я думаю, что обязательно нужно разрабатывать такой турмаршрут. Скорее всего, на первых порах он не будет иметь характер массового туризма. На мой взгляд, этот маршрут нужно оборудовать, делать его общедоступным, чтобы родители с детьми, школьники могли туда попасть, чтобы это был хороший общедоступный легкий маршрут", - рассказал журналистам перед отправлением участник экспедиции, ученый Алтайского государственного университета Александр Редькин.

За три дня участники побывают в шести районах и двух городах региона.

Для функционирования туристического маршрута властям региона будет необходимо обеспечить инфраструктуру: качественную дорогу до Ревневского месторождения, места отдыха по пути, дополнительные познавательные маршруты и экологические тропы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Февраль 27, 2026 - 15:29

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма организовало первый квалификационный экзамен, участниками которого стали исключительно учащиеся высших учебных заведений.

 

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.

 

Февраль 18, 2026 - 00:01

В стенах исторического здания Гауптвахты на Садовой улице стартовал уникальный проект Городского туристско-информационного бюро «Встречи на Садовой».