В Астраханской области появилась интерактивная карта цветения лотосов

Интерактивная карта цветения лотосов появилась в Астраханской области. Ознакомиться с ней может каждый, кто перейдет по ссылке. Об этом сообщает официальный портал правительства региона.

Ежегодно с конца июля до середины сентября в Астраханской области можно полюбоваться уникальным природным явлением - цветением каспийского лотоса, который стал неофициальным символом региона. Кроме того, эта местность является самой северной точкой распространения растения на Земле.

И именно на Каспийском взморье есть самые большие на планете дикорастущие лотосовые поля, которые влекут туристов и местных жителей.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе правительства Астраханской области, теперь любители самостоятельных путешествий смогут составить свой маршрут с помощью интерактивной карты. На ней благодаря коллаборации регионального министерства культуры и туризма и Центра управления регионом в "Яндекс.Картах" появились обозначения мест цветения лотосов на территории города и вблизи населенных пунктов Астраханской области.

К слову, сейчас лотос цветет в полутора десятках мест, куда можно организовать экскурсию.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 1, 2026 - 11:42
Редкая форма для отливки лица женской статуэтки, относящаяся к периоду между 8-м и 6-м веками до н. э, была обнаружена во время археологических раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля в Кишле, на территории иерусалимского музея «Башня Давида». 

 

Август 1, 2026 - 11:37

Август — время путешествий, ярких впечатлений и долгожданных поездок. Пока одни отправляются навстречу новым открытиям, дом остается без привычного внимания и может столкнуться с непредвиденными ситуациями.

 

Август 1, 2026 - 11:29
Специально к масштабной выставке в Михайловском дворце «Великая. Образ женщины в русском искусстве» Русский музей запускает акцию «Утро с Великой».

 

Август 1, 2026 - 00:00

Таврический дворец открывает новый Просветительский тур, посвящённый золотому веку Екатерины Великой и её выдающемуся сподвижнику — Григорию Александровичу Потёмкину-Таврическому.