Аналог Сочи хотят построить в Дагестане

Воодушевившись устойчивым ростом турпотока в Дагестан, федеральные власти начали обсуждать строительство в регионе нового морского курорта. Предварительная площадка выбрана на побережье Каспийского моря.

Участники рынка выступают за возведение комплекса на площади около 200 га с отелями на 30 тыс. номеров, что потребует до 300 млрд руб. и позволит создать аналог Сочи с горным и морским кластерами.

В России рассматривается возможность создания новой курортной зоны на побережье Каспийского моря в Дагестане. Как рассказал “Ъ” источник на туррынке, проект обсуждался на прошлой неделе на совещании по развитию внутреннего туризма у помощника президента Игоря Левитина. По словам собеседника “Ъ”, о наличии подходящего участка в Каякентском районе на совещании говорил глава Дагестана Сергей Меликов.

О проекте знают еще два источника “Ъ” в отрасли. По словам одного из них, обсуждается участие корпорации «Туризм.РФ» и федеральных властей. Пока «это только наметки», добавил другой источник. В «Туризм.РФ», аппаратах вице-премьера Дмитрия Чернышенко и господина Левитина, пресс-службе главы Дагестана комментарии не предоставили.

В Ростуризме подтвердили “Ъ”, что прорабатывают создание нового курорта в Дагестане с местными властями.

Продолжение статьи читайте на Коммерсанте

Александра Мерцалова; Юлия Рыбакова, Махачкала

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.