В Архангельске презентовали новый сайт Соловецкого архипелага

В Архангельске презентовали новый интернет-портал Соловков.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

"Одна из задач портала - контроль за исполнением различных программ и проектов на территории Соловецкого архипелага. С другой стороны, портал получился очень мощным инструментом для продвижения потенциала Архангельской области как туристического бренда. Я абсолютно уверен, что в скором времени Соловки с Карелией никто ассоциировать не будет. Как только появится англоязычная версия сайта, мы будем активно использовать его для продвижения Соловков на Западе. Интерес со стороны иностранных партнёров к архипелагу очень большой, и они уже подметили, что сайтов по Соловкам на английском языке в сети очень мало", - заявил заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

По словам чиновников, на портале уже представленная вся полезная информация о Соловках. Посетители сайта смогут не только ознакомиться с историей и планами развития островов, но и совершить обзорную виртуальную экскурсию по самым интересным историческим местам монастыря. Пока в виртуальном туре представлено 50 планов. В дальнейшем создатели портала планируют увеличить их количество, включив в список не только сам монастырь, но и другие знаковые места архипелага.

"Сейчас правительство региона решает вопрос подключения Соловков к широкополосному интернету. Тогда мы сможем увеличить количество онлайн-сервисов на портале", - считает директор департамента информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Иванов. Так, посетители сайта смогут, не отходя от компьютера, бронировать номера гостиниц на Соловках и заказывать билеты на острова. Планируется к открытию Интернет-магазин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 6, 2026 - 00:26

Летний фестиваль со скидками до 75%, розыгрышами ценных призов и спецпредложениями на проживание и развлечения в эмирате продлится на две недели дольше заявленного срока.

 

Август 6, 2026 - 00:02

Сегодня, 5 августа, исполняется 182 года со дня рождения великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина.

 

Август 5, 2026 - 23:50

5 и 6 сентября 2026 года в парке Александрия пройдет семейный фестиваль «Открывая Александрию», объединяющий историю, искусство и семейный досуг.

 

Август 5, 2026 - 11:06

Презентация прошла на курорте «Манжерок» на Алтае. Это крупнейший туристический кластер России, формирующий 45% турпотока Республики Алтай.