У архипелага Шпицберген появится свой туристический бренд

В обозримом будущем у норвежского архипелага Шпицберген появится туристический бренд, сообщает пресс-служба Ростуризма.

 

Поясним, что ведомство намерено развивать рынок туруслуг на российской части архипелага, ведь Россия, в числе других стран, имеет право заниматься на территории архипелага хозяйственной деятельностью согласно «Договору о Шпицбергене», подписанному в 1920 году. Так, в настоящее время необходимо разработать логотип, рассчитанный как на российских, так и зарубежных туристов, а также провести комплексный анализ туристического имиджа Шпицбергена и определить целевую аудиторию туристов. Добавим, что на это Ростуризм планирует потратить 450 тысяч рублей. Любопытно, что, по данным ведомства, в норвежских отелях архипелага ежегодно останавливаются порядка 80 тысяч туристов, причем за последние годы на архипелаге был зафиксирован 10% рост турпотока, однако 75% туристов, посетивших Шпицберген, - норвежцы. Российскую территорию курорта, а это поселки Баренцбург и Пирамида, посещает порядка 2.5 тысяч туристов в год – столь низкие показатели связаны с отсутствием необходимой инфраструктуры, а также аэропорта на российской территории полуострова. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 17, 2026 - 18:47

9 февраля в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового балета в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Январь 16, 2026 - 21:50

Партнер Конгресс-бюро Санкт-Петербурга – Международная премия bema! продлевает прием заявок для участников до 20 января.

 

Январь 16, 2026 - 11:41

Юбилейный форум будет посвящен ярчайшему представителю жанра «моноспектакль» в Санкт-Петербурге – заслуженному деятелю искусств России Юрию Томошевскому, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

 

Январь 16, 2026 - 11:20

30 января 2026 года на Большой сцене Театра юных зрителей состоится премьера спектакля «Старший сын» в постановке главного режиссера театра Сусанны Цирюк.