АТОР: нестабильность экономики Египта в целом негативно скажется на туризме

Введение Центробанком Египта плавающего курса доллара как любая потенциальная нестабильность плохо скажется на туристических отношениях с другими странами, заявила РИА Новости в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Центробанк Египта в четверг принял решение ввести плавающий курс доллара, чтобы поддержать национальную экономику и эффективно бороться с "черным рынком". Центробанк также подчеркнул, что эта мера проводится в рамках утвержденных экономических реформ. По данным египетских СМИ, после заявления доллар подорожал сразу почти на 48%, до 13 египетских фунтов.

Собеседник агентства уточнила, что в данный момент введение плавающего курса в Египте никак не скажется на российской туротрасли, так как эта страна остается "закрытой" для российских туристов.

Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены после того, как год назад произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
"Для развития международного туризма любая потенциальная нестабильность это плохо. Если этот плавающий курс будет влиять на цены между партнерами в любой период времени, если цены постоянно будут перерассчитываться, то это очень неудобно, так как будут перерассчитываться цены и для потребителя", — сказала Ломидзе.

По ее словам, "теоретически положительным моментом в ведении "плавающего курса" может стать только снижение цен, которое может наступить в такой ситуации". "Но еще раз подчеркну, что любая нестабильность для туризма плохо", — отметила Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 28, 2026 - 23:21

В Северной столице состоялся Международный форум «Креативное гостеприимство» — первый день получился насыщенным и результативным.

 

Апрель 28, 2026 - 10:56

В открытом опросе SuperJob приняли  участие представители экономически активного населения.

 

Апрель 27, 2026 - 12:11

В Северной столице состоялась форсайт-сессия «Креативные аспекты индустрии туризма и гостеприимства».

 

Апрель 23, 2026 - 15:58

В Санкт-Петербурге состоялась ежегодная международная многосекционная конференция, посвященная вовлечению объектов культурного и природного наследия, субъектов сферы отдыха, развлечений и культуры в региональные и мировые духовно-познавательные маршруты.