АТОР: запрет полетов Boeing не отразится на программах туроператоров

Временный запрет некоторых стран на полеты Boeing 737 Max 8 и 9 после катастрофы в Эфиопии не отразится на программах российских туроператоров, сообщила РИА Новости Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Утром в воскресенье самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. Среди погибших - представители 35 стран, включая троих россиян. Это вторая катастрофа с самолетами данной модели за пять месяцев: 29 октября 2018 года разбился лайнер индонезийской авиакомпании Lion Air.

После случившегося целый ряд зарубежных стран и авиакомпаний приостановили полеты Boeing 737 Max 8. Единственный в России эксплуатант самолетов данного типа – компания S7 - сообщила РИА Новости, что также приняла решение приостановить их использование с 13 марта до получения информации о причинах катастрофы. Производитель – американский концерн Boeing – со своей стороны заверяет в безопасности всего семейства Boeing 737 Max.

"Авиакатастрофа в Эфиопии никак не отразится на российском туризме. Трудно точно сказать, сколько бортов Boeing 737 Max 8 и 9 используют для перевозки туристов. Это лучше представляют в авиакомпаниях. Однако могу сообщить, что ситуация с Boeing никак не влияет на программы туроператоров", - пояснила Ломидзе.

Фото: CC BY-SA 2.0 / pjs2005 / Boeing 737-8 MAX N8704Q

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 31, 2026 - 09:50
Визит в Петербург во время сезона белых ночей обойдётся туристам в этом году на 10–15% дороже, чем год назад.  

 

Май 30, 2026 - 12:52

Первый день Петербургского международного экономического форума начнется с дискуссии на стенде Санкт‑Петербурга о сохранении и комплексном развитии исторических территорий. 

 

Май 29, 2026 - 08:51

Около 40% россиян не планируют ехать этим летом в отпуск, при этом 20% из них в принципе не рассчитывали путешествовать в этому году, а еще по 11% перенесли отдых на осень или следующий год.

 

Май 29, 2026 - 08:45

Максимальная сумма, которую россияне могут потратить на недельный отпуск на одного человека, в 2026 году составила в среднем 63 тысячи рублей, а стоимость недели идеального отпуска оценивается ими в 200 тысяч.