Аттестация экскурсоводов в России с 1 марта 2025 года становится обязательной

В федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» внесены изменения.

С 1 марта будущего года экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники могут оказывать свои услуги только при условии пройденной аттестации. Отсутствие удостоверяющего документа может являться основанием для проведения проверки деятельности экскурсоводов.

Вместе с этим специалисты Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма отмечают, что изменятся и требования к получению аттестации. С 1 марта 2025 года экскурсоводам для прохождения экзамена необходимо будет предъявить диплом или удостоверение о дополнительном профессиональном образовании с указанием пройденной программы продолжительностью не менее 250 часов по профильной специализации.
До указанного срока достаточно подтвердить стаж работы экскурсоводом или гидом-переводчиком не менее 5 лет. Кроме этого, планируется увеличить количество вопросов для прохождения практического задания аттестационного экзамена.

Специалисты Городского туристско-информационного бюро рекомендуют экскурсоводам не затягивать с прохождением аттестации. Для удобства соискателей увеличено количество приемных часов. Заявление на получение этой государственной услуги и пакет необходимых документов можно принести без предварительной записи в рабочие дни с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 в офис учреждения, расположенный на Садовой, 37. Кроме этого, заявление можно подать в любое удобное время через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вся необходимая информация для подготовки к аттестационному экзамену размещена на официальном туристском портале Visit-Petersburg.ru в разделе «Информация». Кроме этого, на портале представлен реестр экскурсоводов
и гидов-переводчиков, которые уже прошли аттестацию и дали свое согласия
на публикацию персональных данных.

Всего по состоянию на 25 июня в Петербурге успешно прошли аттестацию 1435 гидов-переводчиков и экскурсоводов, что является лучшим показателем в стране. Напомним, что в мае петербургский гид установил новый российский рекорд и сдал экзамен по 11 субъектам Российской Федерации. К настоящему времени в Северной столице проведено 37 заседаний межрегиональной аттестационной комиссии, в ходе которых 125 петербургских специалистов подтвердили свою квалификацию для работы в Санкт‑Петербурге и других регионах России.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 25, 2026 - 20:01

СПб ГАСО эффектно завершает концертный сезон яркой летней программой: 5 июля под управлением дирижера Алексея Ньяги прозвучат три концерта для ударных инструментов с оркестром.

 

Июнь 25, 2026 - 19:50

С 28 июня по 12 октября 2026 года Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация».

 

Июнь 25, 2026 - 19:26

Фильм впервые был представлен в мае 2026 года на Каннском кинорынке Marché du Film, где вызвал огромный международный резонанс.

 

Июнь 25, 2026 - 18:40

Российское общество «Знание» запустило шестой сезон главной просветительской награды страны Знание.Премия.