Авиакомпания "Россия" заплатит пассажиру за кошку, которую загрызла собака в багажном отделении

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел иск Виктора Митичкина к АО "АК Россия", поданный в порядке Закона о защите прав потребителей.

Из иска следовало, что 20.12.2022 Митичкин совершал перелет с тремя кошками: Амандой, Ладой и Кармен из Санкт-Петербурга в Калининград. Рейс фактически выполняло АО "АК Россия".

Аманда и Лада были сданы в багаж в специальных переносках. Кармен летела с истцом. Стоимость услуги нахождения животных в багажном отделении за 2 места и 1 место в салоне составила 10 800 рублей.

По окончании перелета истцу сообщили, что Аманда погибла от травм. Травмы причинила собака породы ягдтерьер, которая также летела в багажном отделении. Собака массой около 10 кг без труда проломила переноску и загрызла Аманду. Собака застряла и не могла освободиться из переноски с погибшей кошкой. Переноска Лады была повреждена. Собака перевозилась без намордника, без клетки, без соответствующих защитных сеток, указывал истец.

Пренебрежительное и халатное отношении сотрудников повлекло причинение материального и морального вреда, констатировал истец. Митичкин просил суд взыскать материальный вред в 667 534 рубля (включая содержание кошки за 5 лет), моральный вред в 800 000 рублей, судебные расходы и страховку.

Суд иск удовлетворил частично, взыскав с АО "АК Россия" 11 700 рублей материального ущерба, 50 000 рублей морального вреда, штраф в размере 30 850 рублей. Также, судом взысканы судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Фото https://t.me/SPbGS/16662

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.

 

Март 16, 2026 - 04:39

В связи с появлением в СМИ сведений о том, что в отеле на Пхукете произошел случай массового заболевания кишечной инфекцией и конъюнктивитом у российских туристов, Роспотребнадзор направил в Министерство здравоохранения Таиланда запрос о предоставлении официальных данных по результатам расследования и об оценке риска возможного ухудшения эпидемиологической ситуации.

 

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.